Сказали, что мою часть переложат на моих совершеннолетних двоих детей

Я основной наниматель в муниципальной квартире. У меня завершена процедура банкротства, но РСО не списывает долг по отоплению. Сказали, что мою часть переложат на моих совершеннолетних двоих детей. Это законно?

, Галина, п. Томилино
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

за коммунальные платежи должны платить все лица, зарегистрированные в помещении. Поскольку дети несовершеннолетние, то за них должны были платить вы. Поэтому вполне правомерно и могут так поступить.

 Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, да это законно. они имеют право при наличии зарегистрированных других лиц, с них взыскать за отопление. (они же не банкроты) консультацию нужно готовить.  это платная услуга.Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

После завершения банкротства физлица долги по коммуналке (в т.ч. отоплению) списываются, если они признаны в деле (ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ). Соседние счётчики/отопление — солидарная ответственность всех членов семьи нанимателя (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ), совершеннолетние дети несут её независимо от проживания (Постановление Пленума ВС № 48/7). Перекладывание вашей части долга на детей законно — РСО вправе требовать с любого должника полную сумму (ст. 210 ГК РФ), но вы остаётесь солидарно обязанной. Вариант 1: долг <500 тыс. руб. — списан; вариант 2: коммуналка исключена из реестра — сохраняется.

Да, законно — требуйте с РСО копию акта перераспределения долга и реестра кредиторов банкротства. Подайте жалобу в жилищную инспекцию Томилино или суд (ст. 131 ГПК РФ). Документы: паспорт, решение арбитражного суда о завершении банкротства, квитанции РСО, выписка из домовой книги, ордер на квартиру, квитанция госпошлины (400 руб., ст. 333.19 НК РФ).

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/