Сказали, что мою часть переложат на моих совершеннолетних двоих детей
Я основной наниматель в муниципальной квартире. У меня завершена процедура банкротства, но РСО не списывает долг по отоплению. Сказали, что мою часть переложат на моих совершеннолетних двоих детей. Это законно?
Здравствуйте, Галина!
за коммунальные платежи должны платить все лица, зарегистрированные в помещении. Поскольку дети несовершеннолетние, то за них должны были платить вы. Поэтому вполне правомерно и могут так поступить.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».
Здравствуйте, да это законно. они имеют право при наличии зарегистрированных других лиц, с них взыскать за отопление. (они же не банкроты) консультацию нужно готовить. это платная услуга.Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Галина!
После завершения банкротства физлица долги по коммуналке (в т.ч. отоплению) списываются, если они признаны в деле (ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ). Соседние счётчики/отопление — солидарная ответственность всех членов семьи нанимателя (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ), совершеннолетние дети несут её независимо от проживания (Постановление Пленума ВС № 48/7). Перекладывание вашей части долга на детей законно — РСО вправе требовать с любого должника полную сумму (ст. 210 ГК РФ), но вы остаётесь солидарно обязанной. Вариант 1: долг <500 тыс. руб. — списан; вариант 2: коммуналка исключена из реестра — сохраняется.
Да, законно — требуйте с РСО копию акта перераспределения долга и реестра кредиторов банкротства. Подайте жалобу в жилищную инспекцию Томилино или суд (ст. 131 ГПК РФ). Документы: паспорт, решение арбитражного суда о завершении банкротства, квитанции РСО, выписка из домовой книги, ордер на квартиру, квитанция госпошлины (400 руб., ст. 333.19 НК РФ).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/