Повторно попался в нетрезвом состоянии за рулём, чем мне это грозит?
Повторно попался в нетрезвом состоянии за рулём, чем мне это грозит? Если еще действует срок лишения водительского удостоверения за первое нарушение.
Здравствуйте!
Будет уголовное дело по ч.1 ст.264.1 УК РФ, а значит судимость и все негативные последствия, связанные с нею.
Авто могут конфисковать.
Здравствуйте, согласно статье 264.1 Уголовного кодекса РФ, управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию или уголовному преследованию за аналогичные правонарушения, является уголовно-наказуемым деянием. За данное преступление предусмотрены следующие меры наказания:
Штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей либо в размере заработной платы осужденного за период от 1 до 2 лет;
Обязательные работы сроком до 480 часов;
Принудительные работы сроком до двух лет;
Арест на срок до шести месяцев;
Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (например, вождение транспортных средств).
Кроме того, помимо уголовной ответственности повторное лишение свободы управления транспортными средствами осуществляется автоматически судом на основании судебного решения.
Таким образом, наказание за подобное нарушение достаточно сурово и включает как финансовые санкции, так и ограничение свободы передвижения и профессиональной деятельности. Рекомендуется избегать вождения транспортного средства в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и соблюдать правила дорожного движения.
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Виктория!
Повторное управление ТС в состоянии опьянения в течение года после окончания предыдущего срока лишения прав квалифицируется как уголовное преступление по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, независимо от действующего лишения (ст. 32.7 КоАП РФ). Наказание: штраф 200–300 тыс. руб. (или в размере дохода за 1–2 года), обязательные работы до 480 ч., принудительные работы до 2 лет или лишение свободы до 2 лет с лишением прав на 3 года. Автомобиль подлежит конфискации как средство совершения (ч. 4 ст. 150 УПК РФ). Если срок лишения ещё действует — двойная ответственность не отменяется.
Угрожает уголовное дело в районном суде Москвы: штраф/работы/тюрьма + конфискация авто. Нанимайте адвоката срочно, сдайте права в ГИБДД, оплатите протокол. Документы: паспорт, постановление ГИБДД, медосвидетельствование, повестка в суд, квитанция госпошлины (если иск). Оспаривайте в суде в 10 дней (ст. 30.3 КоАП РФ).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/