Добрый день!
Требование присылать скриншот оплаты само по себе законом не предусмотрено.
Организация, принимающая оплату за услуги в вашем случае футбольная секция, обязана формировать и выдавать кассовый чек или иной расчетный документ при получении денег.
п. 2. ст. 1.2 Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В случаях, указанных в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, пользователь обязан выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе без его направления покупателю (клиенту) в электронной форме.
Исполнитель услуг обязан предоставить потребителю достоверную информацию об услуге и оплате, включая документы, подтверждающие расчет.
п.1. ст. 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Может быть такое, что оплата идет переводом на карту физлица, что может означать нелегальное оказание услуги без применения кассы. В таком случае чек могут не выдавать и просят прислать скриншот. Таким образом, услуга оказывается нелегально и касса не применяется.
Вы можете написать официальный запрос заказным письмом с уведомлением на заведующего садом и запросить кассовый чек. Организация может направить вам электронный чек – это допускается законом. В случае отказа направить жалобу в ФНС за нарушение 54 ФЗ и жалобу в Роспотребнадзор за нарушение прав потребителя.
Принуждать использовать исключительно мессенджер MAX для получения квитанции незаконно. Если у вас нет этого мессенджера, они обязаны предоставить информацию другим способом. Например письменно на бумажном носителе.
Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/ — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.