8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выставлять свою долю агентству недвижимости и искать покупателя?

Добрый вечер! У меня очень сложная ситуация. В 2-комнатной квартире проходной имею 1/2 долю и дочь имеет 1/2 долю. Предложила ей выкупить долю, она в отказ. И квартиру продавать не хочет и долю не хочет выкупать за определенные деньги. Месяц прошел, как я ее уведомляла о продажи своей доли. Вопрос- что делать в такой ситуации. Выставлять свою долю агентству недвижимости и искать покупателя? Или можно как то через суд решить данную проблему. Заранее спасибо за ответ.

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Если Вы уведомили, ответа не последовала, имеете право на продажу. 

Поскольку вы продаёте именно свою долю (не всю квартиру целиком), а дочь отказалась от её выкупа, вы можете свободно продавать её любому третьему лицу.

Месячный срок с момента уведомления истек, поэтому ваши действия абсолютно законны.

Лучший вариант сейчас обратиться в агентство недвижимости, чтобы найти покупателя на долю.

Обращаться в суд для продажи своей части не требуется, так как вы и так имеете на это право.

      Если остались еще вопросы 

►►► Написать в чат

       Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!

       Мои отзывы - смотреть отзывы

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вопрос о выкупе доли в праве общей долевой собственности в договорном (добровольном) порядке решается сторонами по своему усмотрению, в том числе по вопросам выбора договора, размера и способа оплаты, при условии соблюдения требований ст. 250 ГК РФ.
Вопрос о принудительном выкупе разрешается, как правило, судами в делах о выделе доли в натуре. Такой выкуп является исключительным случаем и возможен только при наличии трех условий одновременно: доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Суды в каждом деле подробно исследуют обстоятельства использования недвижимого имущества, наличия всех трех условий.

Учитывая что Ваши доли равны, то суд скорее всего откажет в удовлетворении Ваших требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый вечер моя дочь хочет продать свою долю в квартире, говорит что в течении этого месяца, за какое время она должна меня известить о своем решении продать долю
Добрый вечер моя дочь хочет продать свою долю в квартире, говорит что в течении этого месяца,за какое время она должна меня известить о своем решении продать долю
, вопрос №4882889, Алексей, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если квартира приобретена в браке, но за счет выплат мужа за ранение на сво, при разводе претендую ли я на свою долю?
Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке, но за счет выплат мужа за ранение на сво, при разводе претендую ли я на свою долю? Права собстенности квартиры оформлены на меня.
, вопрос №4882324, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли матери отчуждать часть своей доли в доме, купленном на маткапитал, гражданскому мужу?
Добрый день, дом куплен на маткапитал. Мать. На момент покупки была в разводе,двое детей. После выделения долей детям, может ли мать отчуждать долю от своей доли гражданскому мужу, не являющемуся отцом этим детям?
, вопрос №4882128, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будут ли при банкротстве выставлять на долю в родительском доме на торги?
Здравствуйте. Хочу пройти процедуру банкротства. У меня трое детей , двое из них несовершеннолетние и муж ивалид 1 группы.У меня в собственности есть 1/4 дома, площадь дома 24 квадратных метров.Мы все проживаем и зарегистрированы в этом доме. Еще у меня есть1/4 доля в родительском доме. Дом родителей принадлежит маме, папе, брату и мне. По квадратам 37 квадратных метров. Будут ли при банкротстве выставлять на долю в родительском доме на торги? Будут ли учитываться что в моем доме мне принадлежит 6 квадратов , а в доме родители 9 квадратов, по двум объектам это меньше 18 квадратов?
, вопрос №4881199, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как передать долю в квартире родному брату?
Как я могу передать свою долю кв родному брату?
, вопрос №4880897, Сабина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.03.2026