Выставлять свою долю агентству недвижимости и искать покупателя?

Добрый вечер! У меня очень сложная ситуация. В 2-комнатной квартире проходной имею 1/2 долю и дочь имеет 1/2 долю. Предложила ей выкупить долю, она в отказ. И квартиру продавать не хочет и долю не хочет выкупать за определенные деньги. Месяц прошел, как я ее уведомляла о продажи своей доли. Вопрос- что делать в такой ситуации. Выставлять свою долю агентству недвижимости и искать покупателя? Или можно как то через суд решить данную проблему. Заранее спасибо за ответ.

, Валентина, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валентина!

Если Вы уведомили, ответа не последовала, имеете право на продажу.

Поскольку вы продаёте именно свою долю (не всю квартиру целиком), а дочь отказалась от её выкупа, вы можете свободно продавать её любому третьему лицу.

Месячный срок с момента уведомления истек, поэтому ваши действия абсолютно законны.

Лучший вариант сейчас обратиться в агентство недвижимости, чтобы найти покупателя на долю.

Обращаться в суд для продажи своей части не требуется, так как вы и так имеете на это право.

      Если остались еще вопросы

►►► Написать в чат

       Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!

       Мои отзывы - смотреть отзывы

Алексей Варзаков
Юридическая компания "Центр юридических услуг", г. Екатеринбург

Вопрос о выкупе доли в праве общей долевой собственности в договорном (добровольном) порядке решается сторонами по своему усмотрению, в том числе по вопросам выбора договора, размера и способа оплаты, при условии соблюдения требований ст. 250 ГК РФ.
Вопрос о принудительном выкупе разрешается, как правило, судами в делах о выделе доли в натуре. Такой выкуп является исключительным случаем и возможен только при наличии трех условий одновременно: доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Суды в каждом деле подробно исследуют обстоятельства использования недвижимого имущества, наличия всех трех условий.

Учитывая что Ваши доли равны, то суд скорее всего откажет в удовлетворении Ваших требований.