Проблема с судебными приказами, совсем не понимаю откуда они взялись и как от них избавиться

Проблема с судебными приказами, совсем не понимаю откуда они взялись и как от них избавиться.

, Даша, г. Москва
Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Возможно в отношении вас вынесли Судебный приказ — это решение мирового судьи о взыскании долга до 500000 руб. без судебного разбирательства (ст. 122 ГПК РФ). Он может появиться из‑за просрочки по кредиту, долгов за ЖКХ, неоплаты услуг/товаров по договору, неуплаты алиментов и т. д. Узнать о нём можно на сайте участка мировых судей, в Банке данных исполнительных производств ФССП, в ГАС «Правосудие» или на Госуслугах. Чтобы отменить приказ, в течение 10 дней после его получения нужно подать возражения в суд (лично, почтой с уведомлением или электронно) — госпошлина не нужна, достаточно выразить несогласие (ст. 128–129 ГПК РФ). Если срок пропущен, можно подать ходатайство о его восстановлении, указав уважительные причины (болезнь, командировка и т. п.). После отмены приказа исполнительное производство прекращается, можно вернуть списанные деньги, но кредитор вправе подать иск в обычном порядке. Если требуется помощь в проверке откуда и что это за долг обращайтесь. Буду рад отзыву на мой ответ.

Никита Донин
Юрист, г. Москва

Пишите возражение на приказ с ходатайством о восстановлении срока обжалования

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даша!

Даю пошаговый план действий.

  1. Вам нужно узнать, есть ли в отношении вас исполнительные производства, возбужденные именно приставами. Это можно посмотреть на Госуслугах или на сайте судебных приставов.
  2. На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  3. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  4. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!