Начинаю обгон на разметке 1.6 и завершаю его на разметке 1.6, проезжая разметку 1.1
Добрый вечер.
Еду по трассе, с двухполосный движением, по главной дороге. Впереди, с права, перекресток со второстепенной дорогой обозначенный дорожным знаком. Начинаю обгон на разметке 1.6 и завершаю его на разметке 1.6, проезжая разметку 1.1. Считается это нарушением ПДД? Каково наказание?
Спасибо.
Считается ли это нарушением ПДД?
Да, это нарушение. Ключевой момент здесь в том, что обгон был завершен с пересечением сплошной линии разметки 1.1.
Разберем значения разметки:
Разметка 1.6 (линия приближения — прерывистая линия, у которой длина штрихов в три раза больше промежутков между ними) — предупреждает вас о том, что впереди наносится разметка 1.1, и вы приближаетесь к опасному участку.
Разметка 1.1 (сплошная линия) — разделяет транспортные потоки противоположных направлений и пересекать ее запрещено -4.
Выехав на «встречку» на прерывистой линии 1.6, вы начали маневр формально без нарушения. Однако, завершив обгон и вернувшись в свою полосу уже там, где нанесена сплошная линия 1.1, вы нарушили запрет на ее пересечение.
Судебная практика и разъяснения в этой области однозначны: водитель, увидев разметку 1.6, предупреждающую о приближении к сплошной линии, не должен начинать обгон, который он не сможет завершить до начала действия разметки 1.1 -1.
Аргумент «я начал обгон на прерывистой, а закончил на сплошной» не освобождает от ответственности. Сам факт пересечения сплошной линии при завершении маневра образует состав административного правонарушения -7.
Каково наказание?
Такое нарушение квалифицируется по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ — выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
Наказание по этой статье предусматривает -3-5:
Административный штраф в размере 5000 рублей.
Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
Обратите внимание, что наказание альтернативное. Если вы совершили такое нарушение впервые и оно было зафиксировано камерами автоматической фиксации (а не инспектором ДПС), то, скорее всего, вы получите только штраф.
Краткий вывод
Нарушение: Да, завершение обгона через сплошную линию 1.1.
Статья: ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Наказание: Штраф 5000 ₽ или лишение прав на 4–6 месяцев.
Желаю вам удачи на дорогах и старайтесь избегать подобных ситуаций в будущем, так как разметка 1.6 наносится специально, чтобы у водителей было время безопасно завершить обгон или отказаться от него.