У меня категория Д эпилепсия

У меня категория Д эпилепсия. И меня никак не уволят

  • IMG_20260211_202700
    .jpg
  • IMG_20260211_202845
    .jpg
  • IMG_20260211_153947
    .jpg
  • IMG_20260211_202011
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Могут ли уволить из-за эпилепсии?
Увольнение возможно, если работник будет признан полностью неспособным к осуществлению трудовой деятельности, включая занимаемую должность, или откажется от перевода на другую работу, необходимую в соответствии с медицинским заключением. В любом случае, действия работодателя, связанные с увольнением, будут неправомерными, если не установлено медицинским учреждением, что работник может осуществлять трудовую деятельность на занимаемой должности.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Андрей!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей!

До ноября 2025 г. с рапортом об увольнении не обращались? Рапорт отправлен почтой? Подтверждение доставки или вручения имеется?
С момента утверждения категории годности «Д» в 2023 году что то предпринимали для увольнения? Заключение ввк утверждено вышестоящей ВВК?
В настоящее время проходите военную службу или являетесь самовольно оставившим воинскую часть?

Чтобы проконсультировать вас и дать рекомендации вы можете ответить на вопросы выше и приложить заключение ввк для ознакомления как в общий доступ так и мне в личном чате.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости составления юридических документов вы можете обратиться ко мне за личной консультацией в чате, кнопка «Общаться в чате».