Или срок давности вышел уже, что вообще можно сделать чтобы наказать человека за это?

Где то два года назад сожительница порезала ножом в шею,было обращение в скорую помощь потом в больницу отвезли зашивать,месяца через два опять она нанесла мне удар в живот рукой,и отвезли опять в больницу,лежал в реанимации потом в больнице две недели,полицию не привлекал, можно ли сейчас спустя такое время как-то возбудить дело,как узнать данные когда забирали из одного и того же адреса, можно написать заявление для возбуждения уголовного дела на причинение тяжкого вреда здоровью?или срок давности вышел уже,что вообще можно сделать чтобы наказать человека за это?

, Олег, г. Сегежа
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

По тяжкому среду здоровью уголовные дела возбуждают по факту. Сроки давности не вышли, если именно тяжкий вред здоровью.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ (Можете вписать любую сумму)
это займет  немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.