Имеет ли право собственник жилья сдавать квартиру под общежитие машинистов где постоянно ходят туда толпами, разумеется разные люди
Здравствуйте! Собственник жилья не имеет права использовать квартиру под общежитие, хостел или гостиницу. Сдача квартиры «толпами» и «разным людям» (посуточная или краткосрочная аренда большого количества лиц) является нарушением жилищного законодательства РФ.
Вот основные правовые аспекты:
Целевое использование (ст. 17 ЖК РФ): Квартира предназначена для проживания граждан. Организация в жилом помещении гостиницы, общежития или хостела запрещена.
Права соседей: Жильцы имеют право на спокойную жизнь. Постоянный шум, хождение толп людей, использование общего имущества (подъезда, лифта) сверх нормы нарушает права соседей.
Критерии нарушения: Если квартира оборудована специально для размещения большого числа людей (койко-места, постоянная смена жильцов), это считается незаконным.
Собственник обязан: Соблюдать правила пользования жилым помещением и обеспечивать соблюдение прав соседей. Если квартиранты нарушают покой, ответственность несет собственник.
Здравствуйте!
Собственник имеет право сдавать свою квартиру внаём, но при этом он обязан соблюдать ряд ограничений и требований законодательства. Организация проживания в квартире большого количества разных людей (например, машинистов), которые постоянно приходят и уходят, может нарушать эти нормы.
Согласно законодательству, собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе сдавать его в аренду. Для этого заключается договор найма, в котором прописываются условия проживания, права и обязанности сторон. Собственник может сдавать квартиру как физическому, так и юридическому лицу, но должен уплачивать налоги с полученного дохода.
Однако это право не является абсолютным и ограничено требованиями закона, правами соседей и правилами пользования жилыми помещениями.
С 2019 года в России действует закон, запрещающий использовать жилые помещения (квартиры и частные дома) для размещения гостиниц и предоставления гостиничных услуг. Это связано с тем, что такие объекты часто нарушают права соседей (шум, антисанитария и т. д.). Если квартира используется как хостел или гостиница, это может повлечь жалобы и судебные иски со стороны других жильцов дома.
Таким образом, хотя собственник и имеет право сдавать квартиру, организация в ней массового временного проживания разных людей может привести к нарушениям закона и конфликтам с соседями.
Если необходимо подготовить докуаенты пишите в чат лично мне.