Почему на течение 5 дней пришло смс ваш патент завершино прибить в сектор п

, Мирзоев, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ, аннулирование патента является основанием для прекращения трудового договора с иностранным работником .

В соответствии с п. 28 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», если иностранный гражданин в течение 2 месяцев со дня выдачи патента не направит в МВД уведомление об осуществлении трудовой деятельности с приложением копии трудового договора, выданный патент аннулируется .

Также патент может быть аннулирован в случаях:

  • неуплаты или несвоевременной уплаты налога (авансовых платежей);
  • предоставления поддельных или подложных документов, либо сообщения заведомо ложных сведений ;
  • окончания срока временного пребывания, на который был выдан патент.
    Вам необходимо срочно действовать:

Получите письменное решение об аннулировании патента. Обратитесь в территориальный орган МВД (бывшая ФМС) по месту выдачи патента и запросите копию решения .

Проверьте сроки. С даты получения уведомления об аннулировании у вас есть 15 дней для выезда из РФ, иначе может быть вынесено решение о запрете въезда на срок до 3 лет .

Обжалование. Если вы считаете, что патент аннулирован ошибочно (например, вы вовремя платили и уведомляли), вы можете подать жалобу начальнику отделения МВД в течение 10 дней с момента получения решения об аннулировании. К жалобе приложите подтверждающие документы (чеки об оплате, копию трудового договора с отметкой о приеме).

Если не обжалуете, после выезда из РФ вы сможете подать заявление на новый патент не ранее чем через 1 год со дня аннулирования предыдущего .

Необходимые документы:

  • Паспорт иностранного гражданина;
  • Копия патента;
  • Миграционная карта;
  • Копии чеков об оплате налога;
  • Копия трудового договора.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.