Нужно ли для этого получать лицензию или нет на доп
Добрый день. ИП организовали школу танцев, хотим выдавать сертификаты по окончанию курса (1 год или 6 мес). Нужно ли для этого получать лицензию или нет на доп. образование?
Здравствуйте, Ирина!
Выдача сертификатов по окончании курсов (6 мес./1 год) квалифицируется как дополнительное профессиональное образование (ст. 76 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании»), требующее лицензии, если есть учебная программа, критерии оценки и госаккредитация (п. 2 ст. 91 ФЗ № 273-ФЗ). ИП без наёмных педагогов может работать без лицензии как хобби/развлечения (ОКВЭД 93.29.2), выдавая внутренние свидетельства, но не гособразующие документы (письмо Минобрнауки № 03-548 от 2014 г., действует). Лицензия обязательна для детей до 18 лет или профподготовки (постановление № 861).
Лицензия нужна, если выдаёте официальные сертификаты с госпризнанием; без неё — рискуете штрафом (20–50 тыс. руб., ст. 14.1 КоАП РФ). Оформите через Комитет по образованию Воронежа. Инстанции: Рособрнадзор/региональный Минобр, МФЦ. Документы: паспорт ИП, устав, договор аренды, техплан помещения, программа курсов, СЭЗ/МЧС заключения, госпошлина 7500 руб., заявление. Срок — 45 дней (ст. 9 ФЗ № 99-ФЗ).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.