Родители написали на свои части завещание на дочь, может ли брат претендовать на доли отца и матери, после их смерти
Добрый вечер. Квартира приватицированна на отца и мать. Родители написали на свои части завещание на дочь, может ли брат претендовать на доли отца и матери, после их смерти
Здравствуйте. Если родители составили завещание на дочь, то брат может претендовать на наследство только в одном случае: если он имеет право на обязательную долю. Обязательная доля положена нетрудоспособным детям: это дети до 18 лет, дети-инвалиды любой группы, а также дети, достигшие пенсионного возраста (60 лет для мужчин). Если брат здоров, работает и ему нет 60 лет, то он не имеет никаких прав на доли родителей — всё получит дочь. Если же он инвалид или пенсионер, то он имеет право на половину от того, что получил бы по закону. Поскольку наследников первой очереди двое (сын и дочь), по закону ему полагалась бы 1/2 доля каждого родителя, значит его обязательная доля — 1/4 доля каждого родителя. Но даже в этом случае он получит эту долю, только если сам обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если он не заявит о своих правах, всё наследство перейдет дочери по завещанию.