Могу я отправить ответчику новый иск с некоторыми уточнениями?
Добрый день. Я отправила ответчику исковое заявление. Но еще не отправляя его в суд, вспомнила о некоторых фактах дела, которые забыла упомянуть в иске. Могу я отправить ответчику новый иск с некоторыми уточнениями?
Здравствуйте! Да, это вполне допустимо. Пока исковое заявление еще не подано в суд, вы вправе изменить его содержание так, как считаете нужным. По сути, вы просто подготавливаете новую редакцию иска, в которой уже указываете все факты и обстоятельства, о которых вспомнили.
Лучше всего в такой ситуации направить ответчику именно ту версию заявления, которую вы будете подавать в суд. То есть обновленный текст иска с дополнениями. Это важно потому, что по правилам статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ к иску должны прилагаться доказательства того, что его копия направлена ответчику. Поэтому логично, чтобы у ответчика была именно та редакция, которая потом окажется в суде.
Если первая версия уже отправлена, ничего критичного в этом нет. Можно направить повторно уточненный вариант, указав, что это исправленная или дополненная редакция искового заявления. Такое на практике встречается довольно часто.
Вы все делаете правильно, внимательность к деталям в таких вопросах только помогает делу, так что не переживайте. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, Елена!
Можете конечно, это не противоречит правилам подачи, установленным в ст. 131-132 ГПК РФ.
А на практике, новый иск (его копию) вообще многие не отправляют.
Т.к. никак не доказать что там было отправлено и на принятие и дальнейшее рассмотрение это никак не повлияет.
Квитанция об отправке будет приложена к иску.
Главное чтобы в суд попал «правильный» иск.
Оплатить ответ в качестве благодарности за него можно тут: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Здравствуйте. Да, вы можете уточнить иск, даже если уже отправили его ответчику, но еще не подали в суд. Вам не нужно отправлять ответчику новый иск — вы просто подадите в суд первоначальный вариант вместе с отдельным документом об уточнении требований, либо сразу направите в суд окончательную версию иска, а ответчику потом отправите копию уже этого уточненного варианта. По закону (статья 39 ГПК РФ) истец вправе изменять основание или предмет иска, увеличивать или уменьшать требования до момента принятия судом решения. Самый простой способ: составьте документ под названием «Заявление об уточнении исковых требований», где укажите номер дела (когда его присвоят), напишите, что именно вы уточняете и почему, и сошлитесь на забытые факты. Этот документ вы сможете подать в первом же судебном заседании или направить в суд заранее. Копию уточнений нужно будет отправить ответчику, но это можно сделать уже после подачи в суд. Главное — уложиться до вынесения решения. Если вам нужна помощь в составлении такого заявления или полная проверка вашего иска с учетом новых фактов, вы можете заказать платную консультацию или подготовку документа — это сэкономит время и исключит риски отказа из-за неправильной формулировки.