Здравствуйте, нет детей и совместно нажитого имущества, которое нужно было бы делить Подавали заявление

Здравствуйте, нет детей и совместно нажитого имущества, которое нужно было бы делить

Подавали заявление через госуслуги, все оба подписали и оплатили гос пошлину, но я работаю вахтой и не смогу явиться в ЗАГС, разведут ли нас если придет одна супруга без моего нотариального заявления? Читал , что как будто оно нужно для моего волеизъявления, но я же и так выразил свою волю оплатой гос пошлины и подписанием заявления с УКЭП

, Михаил, г. Сочи
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Добрый вечер Уважаемый клиент!

Брак можно расторгнуть в ЗАГСе, если явится только один из супругов. Это предусмотрено Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» (ст. 33). Регистрация расторжения брака проводится в присутствии хотя бы одного супруга через месяц после подачи совместного заявления. Необходимо предъявить свидетельство о браке, которое вернут с отметкой о расторжении.

Важно:

1. Заявление о расторжении брака подают оба супруга. Если заявление подавалось через Госуслуги, оба должны были подписать его электронной подписью и оплатить госпошлину. Это подтверждает ваше намерение развестись, но не заменяет необходимости явки в ЗАГС.

2. Если один из супругов не может явиться лично, есть альтернативный способ. Нужно заполнить «заявление лица, не имеющего возможности лично явиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния» и заверить его у нотариуса. Такое заявление подают вместе с заявлением второго супруга.

Обратите внимание:

1. Если ни один из супругов не придет в назначенный день, развод не состоится.

2. Расторжение брака через ЗАГС возможно только при отсутствии общих несовершеннолетних детей и имущественных споров.

С уважением, ваш юрист А.О. Гебенов.