Здравствуйте, нет детей и совместно нажитого имущества, которое нужно было бы делить Подавали заявление
Здравствуйте, нет детей и совместно нажитого имущества, которое нужно было бы делить
Подавали заявление через госуслуги, все оба подписали и оплатили гос пошлину, но я работаю вахтой и не смогу явиться в ЗАГС, разведут ли нас если придет одна супруга без моего нотариального заявления? Читал , что как будто оно нужно для моего волеизъявления, но я же и так выразил свою волю оплатой гос пошлины и подписанием заявления с УКЭП
Добрый вечер Уважаемый клиент!
Брак можно расторгнуть в ЗАГСе, если явится только один из супругов. Это предусмотрено Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» (ст. 33). Регистрация расторжения брака проводится в присутствии хотя бы одного супруга через месяц после подачи совместного заявления. Необходимо предъявить свидетельство о браке, которое вернут с отметкой о расторжении.
Важно:
1. Заявление о расторжении брака подают оба супруга. Если заявление подавалось через Госуслуги, оба должны были подписать его электронной подписью и оплатить госпошлину. Это подтверждает ваше намерение развестись, но не заменяет необходимости явки в ЗАГС.
2. Если один из супругов не может явиться лично, есть альтернативный способ. Нужно заполнить «заявление лица, не имеющего возможности лично явиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния» и заверить его у нотариуса. Такое заявление подают вместе с заявлением второго супруга.
Обратите внимание:
1. Если ни один из супругов не придет в назначенный день, развод не состоится.
2. Расторжение брака через ЗАГС возможно только при отсутствии общих несовершеннолетних детей и имущественных споров.
С уважением, ваш юрист А.О. Гебенов.