Родители написали на свои части завещание на дочь, может ли брат претендовать на доли отца и матери, после их смерти
Добрый вечер. Квартира приватицированна на отца и мать. Родители написали на свои части завещание на дочь, может ли брат претендовать на доли отца и матери, после их смерти
Здравствуйте. Если родители составили завещание на дочь, то брат может претендовать на наследство только в одном случае: если он относится к категории лиц, имеющих право на обязательную долю. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы. Нетрудоспособными считаются дети до 18 лет, инвалиды любой группы, а также женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (пенсионеры и предпенсионеры). Если брат здоров, работает и не достиг пенсионного возраста, то он не имеет никаких прав на доли родителей — всё наследство получит дочь по завещанию. Если же брат является несовершеннолетним, инвалидом или пенсионером, он имеет право на обязательную долю, которая составляет не менее половины от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону. Поскольку наследников первой очереди двое (сын и дочь), по закону ему полагалась бы 1/2 доля каждого родителя, значит его обязательная доля — 1/4 доля каждого родителя. Но даже в этом случае он получит эту долю, только если сам обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный срок. Если он не заявит о своих правах, всё наследство перейдет дочери по завещанию.
Если вам нужна более детальная консультация с анализом конкретных документов или помощь в подготовке заявления нотариусу, вы можете заказать платную услугу — это поможет избежать ошибок и защитить свои права.