МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬСЯ В Казахстан не подподая под Уголовную ответственность УК РК?
Я гр.РК. подписал контракт на СВО, Втечение часа контракт со мной росторгли со стороны МО РФ. МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬСЯ В Казахстан не подподая под Уголовную ответственность УК РК?
Здравствуйте, Игорь!
Юридический риск уголовного преследования в Казахстане существует, так как сам факт попытки участия в вооруженном конфликте за границей является преступлением по УК РК. Однако ваше возвращение не означает автоматического ареста, и ситуация имеет нюансы.
Уголовная ответственность по УК РК за участие в вооруженных конфликтах.
В Уголовном кодексе Республики Казахстан есть две основные статьи, применимые к вашей ситуации:
- Статья 172 УК РК «Участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства» — предусматривает ответственность за сам факт участия в боевых действиях за рубежом при отсутствии признаков наемничества. Наказание — лишение свободы до 9 лет. Данная статья применяется независимо от того, служил ли человек в ЧВК «Вагнер» или подписал контракт с Минобороны РФ .
- Статья 170 УК РК «Наемничество» — более тяжкая статья, предусматривающая наказание вплоть до пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества. Она применяется при доказанном участии в боевых действиях с корыстной целью.
- Массовый характер уголовного преследования.
Важно понимать, что в 2025 году правоохранительные органы Казахстана возбудили рекордное количество дел — 709 уголовных дел по статье 172 УК РК (участие) и 28 дел по статье 170 УК РК (наемничество). Более 100 дел уже дошли до суда, и по ним вынесены приговоры. Средний срок по статье 172 УК РК составляет от 4,5 до 5 лет лишения свободы в колонии.
Формально вы не успели принять участие в боевых действиях, так как контракт расторгли в течение часа. Это может быть существенным обстоятельством. Однако:
Сам факт подписания контракта и намерения участвовать может быть расценен как приготовление к преступлению или покушение на участие.
Правоохранительные органы РК, по данным Генпрокуратуры, проводят проверки в отношении всех лиц, в отношении которых имеется информация о планируемом или совершенном преступлении.
Риск утраты гражданства.
Осуждение по статье «Наемничество» (ст. 170 УК РК) влечет за собой конфискацию имущества и может повлечь утрату гражданства Республики Казахстан.
Резолютивная часть (Итог)
Возвращаться можно, но с пониманием высокого риска. Ваше дело может быть проверено правоохранительными органами РК. Если информация о вашей попытке подписать контракт станет известна (например, по каналам межведомственного обмена или при прохождении границы), в отношении вас может быть возбуждено уголовное
Перед возвращением настоятельно рекомендую получить письменную консультацию адвоката в Казахстане, специализирующегося на уголовных делах данной категории. Адвокат сможет оценить перспективы дела на основе всех обстоятельств.
При прохождении границы будьте готовы к вопросам. Любые нестыковки в документах или данные о пребывании в России могут вызвать интерес.
Если в отношении вас уже ведется проверка, лучшая стратегия — добровольная явка с повинной и сотрудничество со следствием. Это может смягчить наказание.
Необходимые документы (для адвоката):
- Ваш паспорт гражданина РК.
- Документы, подтверждающие факт расторжения контракта (если есть).
- Документы о вашем перемещении и пребывании в России.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.