Здравствуйте, много просрочек в мфо, когда они подадут в суд могут ли приставы забрать и реализовать дачу, которая у меня в имуществе, если я буду рассчитываться с ними с зп

Здравствуйте,много просрочек в мфо,когда они подадут в суд могут ли приставы забрать и реализовать дачу,которая у меня в имуществе,если я буду рассчитываться с ними с зп

, Татьяна, г. Оренбург
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Добрый вечер, уважаемый клиент!

Если МФО подаст в суд на взыскание долга и получит исполнительный документ, а у вас не будет достаточно средств, приставы могут обратить взыскание на вашу дачу. Однако есть важные нюансы:

1. Порядок взыскания долга:
  — Суд и исполнительный документ. МФО подаёт в суд иск о взыскании. После вступления решения в силу или получения судебного приказа (если долг меньше 50 тыс. рублей) выдаётся исполнительный лист.
  — Возбуждение исполнительного производства. Взыскатель подаёт исполнительный лист в ФССП. Пристав возбуждает производство за 3 дня и даёт 5 дней на добровольное погашение.
  — Принудительное взыскание. Если долг не погашен, пристав начинает розыск имущества: запросы в банки, Росреестр, ГИБДД, СФР и другие органы. Сначала взыскиваются денежные средства, а при их нехватке — арестовывается и реализуется имущество, включая дачу.

2. Может ли пристав забрать дачу?
  — Да, если:
    — Дача не является вашим единственным жильём.
    — Дача не заложена у другого кредитора.
    — Нет других обстоятельств, исключающих взыскание.
  — Если дача — единственное жильё, её нельзя изъять, но есть исключения:
    — Если дача роскошная, суд может разрешить её продажу с предоставлением другого жилья.
    — Если дача приобретена в ипотеку, взыскание возможно.

3. Удержание зарплаты:
  — Приставы могут удерживать часть зарплаты. По закону допустимо до 50% дохода (до 70% в особых случаях). С февраля 2022 года можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

4. Как действовать:
  — Попытайтесь договориться с МФО о реструктуризации долга до суда.
  — В суде активно участвуйте, оспаривайте суммы и проверяйте сроки исковой давности.
  — После возбуждения производства подайте заявление о сохранении прожиточного минимума при удержании зарплаты.
  — Если дача единственное жильё, подготовьте документы и уведомите пристава, но будьте готовы к оспариванию этого статуса в суде.
  — Рассмотрите процедуру банкротства, если долги непосильны: приставы приостановят дела, а часть долгов может быть списана.

5. Важные предупреждения:
  — Действия приставов можно обжаловать в суде.
  — Даже при аресте имущества вы можете оспорить оценку и участвовать в торгах.
  — Не скрывайте имущество и не препятствуйте работе приставов, чтобы избежать штрафов и других негативных последствий.

С уважением, А.О. Гебенов.