По законодательству РФ фиксированной суммы за 1 кв. метр аварийного жилья не существует. Размер выплаты определяется исходя из рыночной стоимости жилья, а не по установленной цене за квадратный метр.
Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, при изъятии жилого помещения в доме, признанном аварийным и подлежащем сносу или реконструкции, собственнику выплачивается выкупная цена, которая должна включать: рыночную стоимость квартиры; стоимость доли в общем имуществе дома; убытки, связанные с переездом; возможные расходы на поиск и оформление нового жилья.
Рыночная стоимость определяется независимой оценкой, которую заказывает администрация. Именно эта оценка обычно считается ценой за квадратный метр.
При этом на практике органы власти часто ориентируются на среднюю рыночную стоимость 1 кв. м по региону, утверждаемую Минстроем РФ (приказ Минстроя РФ о средней рыночной стоимости жилья по субъектам РФ). Но это ориентир для расчётов и программ, а не обязательная цена выплаты.
Важно: собственник имеет право не согласиться с предложенной суммой и заказать собственную независимую оценку, после чего можно обратиться в суд с требованием увеличить выкупную стоимость. Такая практика распространена, и суды часто увеличивают сумму выплат.
Законодательство РФ не устанавливает фиксированную сумму за квадратный метр аварийного жилья. Размер компенсации (выкупной стоимости) определяется индивидуально в каждом случае и зависит от ряда факторов
Здравствуйте,в 2022 году моя родная бабушка подарила мне дом.В 2023 году я продала этот дом за миллион рублей.Декларацию не подала,т.к не знала об этом.Через 2 года после продажи мне начислили налог с продажи,со штрафами и пенями.Я обратилась в налоговую,что дом продала за миллион рублей и могу подать сейчас декларацию,но мне сказали,что по новому закону,считается стоимость жилья по кадастровой стоимости,а не по рыночной и в моем случае эта стоимость превышает рыночную на 300 тысяч и поэтому я должна заплатить налог от этой суммы.Да,еще такой момент,налоговая мне уведомлений никаких не присылала,о том что у меня долг,я узнала из письма от суда.То есть налоговая подала на меня в суд и уже по приговору суда мне назначили сумму в 62 тысячи рублей.Как я могу обжаловать этот приговор и добиться того, что никакой налог я не должна платить?
Наследственное дело:
Ситуация такая : я гражданка РФ, брат гражданин КЗ, умер наш отец в Казахстане тоже гражданин КЗ.
От отца осталось наследство: квартира , кредит под залог квартиры . Мне нужна юридическая помощь и вступлением в наследство.
У брата свои кредиты имеется .
Если я вступлю в наследство я должна буду продать квартиру? Потому -что я гражданин РФ или я имею право иметь там недвижимость ?
Пришла работать в сетевую компанию, где была так называемая акция «Приведи друга» за что было денежное вознаграждение обеим сторонам. В итоге ничего не выплатили и сказали, что оказывается должны были позвонить и я должна была подтвердить, что пришла в сеть по этой акции и назвать имя человека, который позвал. Мало того, что об этом никто не предупреждал об этом, так и звонка не поступало никакого. Я хочу узнать, как я могу отстоять свои права и получить деньги, которые должна получить? если ли возможность написать какое-либо заявление на работодателя?
В соответствии с гражданским кодексом РФ Местом жительства несовершеннолетних, находящихся под опекой , признаются место жительства их опекунов или усыновителей. Означает ли это , что несовершеннолетний, взятый под опеку, должен быть снят с учета по предыдущему месту жительства и быть зарегистрирован по месту жительства опекуна ? И прописка должна быть постоянная или может быть временная ? Можно ответ со ссылками на законодательство.