Зять погиб на сво, внучке оставил дарственную на долю в доме, но мы не можем ее найти(дарственную), куда нам обратиться
Зять погиб на сво,внучке оставил дарственную на долю в доме,но мы не можем ее найти(дарственную),куда нам обратиться
Здравствуйте. Договор дарения был зарегистрирован в егрн? Если да, то его копию может получить одна из сторон договора, обратившись в мфц. Это платно. Взымается госпошлина. Нужно знать дату договора. Если нет, то договор не состоялся. Или же это был другой документ. Например, завещание. Тогда следует обратиться к нотариусу.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью зятя. Ваша ситуация требует разъяснения, так как понятие «дарственная» часто путают с завещанием. От этого зависит, куда вам обращаться.
Дарение и завещание — это разные документы.
Договор дарения (дарственная) это сделка, которая происходит при жизни дарителя. Право собственности на подаренную долю переходит к одаряемому (вашей внучке) в момент подписания договора и регистрации перехода права в Росреестре. Если договор дарения был заключен и подписан при жизни зятя, то после его смерти этот договор сохраняет силу, и внучка может оформить свои права. Даже если переход права не был зарегистрирован при жизни, это можно сделать через суд .
Завещание - это распоряжение имуществом на случай смерти. Оно вступает в силу только после смерти наследодателя. Если зять составил завещание, то внучка становится наследницей по завещанию и должна вступать в наследство у нотариуса.
Важное правило: «Дарение после смерти» невозможно.
Если в документе было указано, что дар переходит к внучке только после смерти зятя, то такой договор является ничтожным (недействительным). Статья 572 ГК РФ прямо запрещает оформлять дарение с условием вступления в силу после смерти дарителя. В этом случае имущество должно наследоваться по закону, а распорядиться им на случай смерти можно было только через завещание.
- Определите природу документа. Попытайтесь вспомнить или найти любые упоминания о том, был ли это договор дарения (мог обсуждаться при жизни) или завещание (составлялось у нотариуса).
Проверьте, была ли зарегистрирована сделка. Закажите выписку из ЕГРН на дом (через МФЦ, Госуслуги или сайт Росреестра). В выписке будет указано, кому принадлежит доля на текущий момент. Если доля уже переоформлена на внучку, значит, дарение состоялось. Если собственником значится погибший зять, то имущество входит в состав наследства. - Обратитесь к нотариусу. Если имущество не было переоформлено при жизни и вошло в состав наследства, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства погибшего для оформления наследственных прав внучки. Если же договор дарения был подписан, но регистрация не завершена, для признания права потребуется решение суда .
- Свяжитесь с военкоматом или воинской частью. Поскольку зять погиб на СВО, вы имеете право на получение удостоверения члена семьи погибшего (для льгот) и, возможно, на единовременные выплаты. Обратитесь в военкомат по месту призыва или в Военно-социальный центр Минобороны для оформления соответствующих документов.
Необходимые документы:
- Свидетельство о смерти зятя.
- Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении внучки, свидетельство о браке, если фамилии разные).
- Ваш паспорт.
- Любые документы на дом, которые удалось найти.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.