Когда он серьёзно заболел, то ключи от квартиры отдал мне, с понятной целью
Скончался очень хорошо знакомый мне человек. Он был прописан в своей квартире один и по факту жил в ней тоже один. Когда он серьёзно заболел, то ключи от квартиры отдал мне, с понятной целью.
Наследников первой очереди двое. В настоящий момент, заведено наследственное дело.
Вопрос: как оформить передачу ключей и самой квартиры самым надёжным способом, учитывая крайне-болезненно-запредельную неадекватность наследников (те велика вероятность претензий, суда)?
Здравствуйте. Составьте акт приема-передачи ключей, имущества, в котором подробно опишите все, что передаете.
Добрый день.
Для оформления передачи квартиры и ключей самым надежным способом, если наследники неадекватные и от них возможны претензии, рекомендуется предпринять следующие шаги:
1. Обеспечить сохранность имущества -до момента оформления наследства, если есть опасения по поводу доступа к квартире, можно обратиться к нотариусу с заявлением об обеспечении сохранности наследственного имущества.
2. Передача квартиры наследникам осуществляется через нотариальное оформление наследства. Ключи от квартиры, переданные вам наследодателем, могут быть переданы наследникам в рамках процедуры принятия наследства.
3. Для минимизации рисков судебных разбирательств с наследниками -собирать и сохранять все документы, подтверждающие ваши действия и намерения.