Могу ли я обратиться в налоговую с заявлением о сохранении прожиточного минимума?

Здравствуйте. Мне налоговая врестовала счет . За налоги за 2024год. Я ИП. Но уже не работаю и соответсвенно никаких перачеслений мне не поступает. Я работаю официально. Это мой единственныц доход с суммой 27000р. Есть на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Могу ли я обратиться в налоговую с заявлением о сохранении прожиточного минимума?

, Александра, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации при обращении взыскания на его доходы.

Прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».