Я получаю пенсию 15, 300 и половина приставы забирают а половина идёт в долг

Здравствуйте, я инвалид 3 группы мне 37лет. Жена подала на алименты 3 года назад и суд назначил твердую денежную сумму 13,400. Это справедливо? Я получаю пенсию 15,300 и половина приставы забирают а половина идёт в долг. Как быть? Могу я уменьшить суму алиментов сыну 16 лет уже

, Александр, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы можете попытаться уменьшить размер алиментов — это предусмотрено ст. 119 Семейного кодекса РФ при изменении материального положения плательщика. Инвалидность 3 группы (рабочей) сама по себе не даёт автоматического права на снижение, но может быть учтена судом в комплексе обстоятельств.

Что нужно сделать:

Подать иск об уменьшении размера алиментов в тот же суд, который вынес первоначальное решение.

Я помогу вам составить грамотный иск с опорой на нормы закона.

С уважением, Александр.