Можно ли продать квартиру если в ней прописан человек "с правом пользования" при приватизации.без его согласия?

можно ли продать квартиру если в ней прописан человек "с правом пользования" при приватизации.без его согласия?

, Влад, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Влад, добрый день!

Да, продать квартиру можно и без согласия такого лица, но его право пользования квартирой после продажи, как правило, сохраняется, если речь идёт о человеке, который при приватизации имел равное право пользования квартирой и отказался от участия в приватизации.

То есть без его согласия Вы можете совершить сделку, но продать квартиру “свободной от проживания” такого лица обычно нельзя.

Правовое основание следующее.

Согласно п. 1 ст. 558 ГК РФ:

«Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением».

Это означает, что закон допускает продажу квартиры, даже если в ней есть лицо, которое сохраняет право пользования, но такое лицо должно быть указано в договоре.

Поэтому, если в квартире зарегистрирован человек именно с правом пользования, возникшим при приватизации, то его согласие на продажу квартиры как собственника не требуется, если он не является сособственником, но его право проживания после продажи, как правило, сохраняется, покупатель должен быть уведомлён об этом, а сведения о таком лице должны быть отражены в договоре купли-продажи.