Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как правильно оформить и считать 30%-ое владение компанией?

Есть фирма. Один собсвенник.

Данный собсвенник берёт в долю партнёра за 30% от прибыли.

В конце года участники решили забрать заработанное.

Как правильно считать, что бы было по справедливости, если в конце года участник который имеет 30% прибыли, захочет свою долю получить в полном объёме, а первоначальный владелец имея 70% только допустим 50%, а 20% останутся на расчётном счёте и пойдут на инвестиционные расходы на будущий год.

И как правильно это оформить документами?

29 Июня 2014, 22:26, вопрос №488316 Иван, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    29 Июня 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Иван, могли бы уточнить, вы собираетесь вводить партнера в бизнес путём введения в качестве сооучредителя в ООО, или нет?

    29 Июня 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока что договорённость на словах.

    А так, это ООО. Есть много способов введения партнера в бизнес?

    29 Июня 2014, 22:31
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Есть много способов введения партнера в бизнес?

    Иван

    Официальным способом введение партнера в ООО может быть следующими:

    1. На основании договора купли-продажи (дарения) доли в уставном капитале. В этом случае требуется официальное заверение сделки нотариусом.

    2. Посредством увеличения уставного капитала за счет взноса нового учредителя. В этом случае заверение нотариусом не требуется. В

    Второй способ введения нового члена в ООО является более простым и быстрым.

    При этом порядок распределения прибыли можно прописать либо в Уставе ООО, подробно описать все нюансы, т.е. например сразу указать, что раз в год вся прибыли распределяется между участниками ООО пропорционально доли в уставном капитале.

    Либо данный вопрос пропустить в уставе и действовать на основании закона .

    Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава III] [Статья 28]

    1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

    2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

    Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

    3.Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

    Т.е. вы вводите партнера указанными выше способом на выбор. Для надежности (чтобы партнер не переживал) сразу внести изменения в Устав про распределение прибыли.

    При этом  с учётом того, что у Вас будет по сути «контрольный пакет голосов» (70%) Вы можете в любой момент единолично изменить Устав в свою пользу.

    Так же вы можете оформить Договор займа от имени руководителя ООО, в котором указать, что в конце года, партнер получит 30% от прибыли (согласно бухгалтерской отчётности). Данный способ не является вводом партнера, а просто дает возможность получать прибыль от вложенных средств, в зависимости от успеха бизнеса.

    Так, что думайте, как лучше вводить партнера официально (не забывайте, что потом вывести без согласия партнера очень сложно), или использовать обходные пути.


    29 Июня 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    конце года участник который имеет 30% прибыли, захочет свою долю получить в полном объёме, а первоначальный владелец имея 70% только допустим 50%, а 20% останутся на расчётном счёте и пойдут на инвестиционные расходы на будущий год

    Иван

    Т.е. в конце года проведя собрание участников ООО прямо так и отразить в протоколе собрания, что 30% выдать одному участнику, другому 50%, а 20% пустить на развитие бизнеса.

    29 Июня 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь тогда это фактически инвестиции в развитие из доли первого участника?

    будет ли это справедливо, что на часть денег одного участника ещё через год второй участник будет делить те же 30 на 70? А не скажем 10 на 90?

    29 Июня 2014, 23:10
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    будет ли это справедливо, что на часть денег одного участника ещё через год второй участник будет делить те же 30 на 70? А не скажем 10 на 90?

    Иван

    Не забывайте. что все зависит от благородства основного участника, ни что ему не мешает в конце следующего года распределить прибыль совершенно противоположно например (забрать себе 80%, 10% другому партнёру, и 10% на развитие бизнеса).

    Пока одно лицо владеет 51% доли в ООО он котролирует ситуацию полностью, в том числе и по распределению прибыли.

    29 Июня 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том что у владельца есть и благородство и желание не быть "лохом", по этому ищется такая схема и такой вариант, что бы он удовлетворял всех

    02 Июля 2014, 09:35
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Ну единственно правильным и честным способом является ввод его в качестве учредителя с 30% долей, по указанному выше способу.

    03 Июля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats