Здравствуите, у меня токая ситуация, у моеи мамы есть долги перед несколькими банками она не могла оплачивать
Здравствуите, у меня токая ситуация, у моеи мамы есть долги перед несколькими банками она не могла оплачивать их так как не работала не где и у нее наростали долги перед банками долг вырос в сумме 700 или 800 т.р но когда она ушла на пенсию с нее начали выщитывать деньги чтоб гасился эти кредиты и этот долг но современем пока с нее авщитывали деньги с пенсии и пенсию она получала и получает не полную суммну этот долг только увеличился еще больше и вврос аж до 1300000м хочу узнать что делать если деньги списывают а долг не уменьшается а только увеличевается деньги списывают каждый месяц
Здравствуйте.
Ситуация, когда долг растёт, несмотря на удержания с пенсии, может быть вызвана:
начислением процентов и штрафов;
неправильным распределением платежей между кредиторами;
ошибками в расчётах приставов или банков.
Что можно сделать:
Запросить у банков детализацию долга.
Узнать в ФССП статус исполнительных производств.
Подать заявление о сохранении прожиточного минимума.
Проверить, не превышает ли размер удержаний 50% (70% — в особых случаях) от пенсии (ст. 99 ФЗ №229‑ФЗ).
При нарушениях подать жалобу старшему приставу, в прокуратуру или обратиться в суд.
Рассмотреть варианты реструктуризации долга или банкротства физического лица.
Чтобы детально разобраться в ситуации и выстроить эффективную стратегию, предлагаю профессиональную поддержку. В рамках сотрудничества я помогу:
проанализировать все кредитные договоры и исполнительные документы;
проверить корректность расчётов банков и приставов;
подготовить и подать необходимые заявления (в т. ч. о сохранении прожиточного минимума);
составить жалобы в ФССП, прокуратуру или исковое заявление в суд (при необходимости).
С уважением, Александр.