Будучи там прописана с рождения вместе с отцом?

Здравствуйте дочка пррписана в квартире ей 2 года

Отец собственник у нас нет загса

Может ли он выписать ее из квартиры?

Без моего ведома и в никуда??

Какие права имеет дочка на эту квартиру?

Будучи там прописана с рождения вместе с отцом ?

, Камила, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Камила, добрый день!

Без Вашего ведома и просто “в никуда” выписать 2-летнего ребёнка из квартиры отец, как правило, не может. Но важно понимать, что регистрация сама по себе не даёт права собственности на квартиру.

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей, родителей, усыновителей или опекунов».

То есть ребёнок до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.

Если отец является собственником квартиры, а дочь зарегистрирована у него и проживает как член семьи собственника, то действует ч. 2 ст. 31 ЖК РФ:

«Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником…»

Следовательно, пока ребёнок является несовершеннолетним ребёнком собственника, у него есть право пользования этой квартирой. Судебные материалы и обзоры также исходят из того, что несовершеннолетний ребёнок собственника не рассматривается как обычный “бывший член семьи”, которого можно просто снять с регистрационного учёта по воле собственника.

При этом очень важно различать право пользования и право собственности. Сам по себе факт регистрации права собственности не создаёт.