Добрый день.
после ранения не оказали медицинской помощи (рекомендовано оперативное лечение указательного и среднего пальцев правой рабочей руки)
Нужно смотреть рекомендовано оно было в плановом порядке или требуется экстренное или неотложное оказание медицинской помощи.
Если оперативное вмешательство предполагается в плановой форме и дата операции не определена — то нарушений тут не будет.
Данный вам совет обратиться в прокуратуру бессмысленный. По результатам такого обращения, вам укажут на отсутствие нарушений прав военнослужащих.
Здесь нужно учитывать требования к порядку оказания медицинской помощи. Выдать направление на операцию командование части может только после того, как из госпиталя будет получены сведения о назначении даты операции.
Получить такие сведения можно только после поданной заявки и согласования приема его на лечение.
На этот счет в постановлении Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980 на этот счет указано. что
6. Для оказания медицинской помощи в плановой форме в стационарных условиях военнослужащие, направляются в соответствующие военно-медицинские организации по медицинскому заключению лечащего врача.
Очередность направления военнослужащих, определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.
Поэтому ему нужно обратиться по месту службы к начмеду для согласования направления его в госпиталь для проведения плановой операции.
Как будет согласована дата операции, он на указанную дату получает направление на лечение.