У нас муниципальное жилье, в ней прописаны я, сын, дочь, ее дети ( сыну 19 лет, ее дочке 9 лет и мой бывший муж.) С
Здравствуйте! У нас муниципальное жилье , в ней прописаны я , сын , дочь , ее дети ( сыну 19 лет , ее дочке 9 лет и мой бывший муж.) С мужем я в разводе 20 лет , он проживает с другой семьей ( где у еего есть дочь) выписыватся он не хочет а мой сын хочет приватизировать квартиру ( при чем бывший муж записан в ордер на нашу квартиру как получатель этой квартиры) Может ли сын оформить приватизауию без согласия мужа бывшего? Если я и моя дочь и ее дети согласны на приватизацию
Здравствуйте, Валентина!
Приватизация муниципального жилья регулируется Законом РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Согласно статье 2 этого закона, граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица (в том числе несовершеннолетнего) с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Таким образом, приватизация квартиры без согласия бывшего мужа невозможна, так как он является зарегистрированным в квартире лицом и имеет право на участие в приватизации. Его согласие или нотариально заверенный отказ от участия в приватизации — обязательное условие для проведения процедуры.
Факт того, что бывший муж записан в ордер на квартиру как получатель, сам по себе не влияет на право других жильцов участвовать в приватизации, но не отменяет необходимости его согласия или отказа.
Если бывший муж отказывается давать согласие на приватизацию, можно рассмотреть следующие варианты:
Добровольное согласие. Попробуйте договориться с ним о добровольном участии в приватизации или отказе от участия в её пользу других жильцов. В случае отказа от участия его доля будет распределена между остальными участниками приватизации, но он сохранит право пожизненного проживания в квартире.
Признание бывшего мужа утратившим право пользования квартирой через суд. Если после развода он фактически не проживает в квартире, не несёт расходы по её содержанию и имеет другое жильё, можно подать в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением. В случае положительного решения суда его можно будет снять с регистрационного учёта, что исключит необходимость его согласия на приватизацию. Однако это сложный и времязатратный процесс, требующий сбора доказательств (акты обследования, показания соседей, данные о регистрации по другому адресу и т. д.).
Важно учитывать, что приватизировать можно не любое муниципальное жильё. Например, запрещено приватизировать квартиры в аварийных домах, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, служебные помещения (за исключением жилых помещений совхозов и других подобных сельскохозяйственных предприятий) и помещения фонда соцзащиты населения.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.