В справке о смерте написано: военнослужащий скончался в ходе выполнения боевой задачи от атеросклеротической сердечно- сосудистой болезни

Муж погиб на СВО. В справке о смерте написано : военнослужащий скончался в ходе выполнения боевой задачи от атеросклеротической сердечно- сосудистой болезни. Какие выплаты положены семье?

, наталья, г. Пенза
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основные федеральные выплаты:

Семье погибшего положены несколько основных выплат от государства. Они не заменяют, а дополняют друг друга.

Страховая выплата (обязательное госстрахование):

· Размер: Единовременно 3 439 563 рубля (с учетом индексации на 01.10.2025) .

· Основание: Федеральный закон №52-ФЗ .

· Кто выплачивает: Страховая компания «СОГАЗ» (действует от имени государства) .

· Кому делится: Выплачивается в равных долях на всех членов семьи, имеющих право .

Единовременное пособие (по №306-ФЗ)

· Размер: Единовременно 3 000 000 рублей (в равных долях на всех) .

· Основание: Федеральный закон №306-ФЗ (ст. 3) .

· Кто выплачивает: Министерство обороны РФ (или другое ведомство) через военкоматы или воинские части.

· Примечание: Эта выплата полагается, если гибель наступила при исполнении обязанностей военной службы .

Дополнительная выплата Президента РФ:

· Размер: Единовременно 5 000 000 рублей.

· Основание: Указы Президента РФ (регулируют выплаты участникам СВО).

· Кому делится: Выплачивается членам семьи в равных долях.

Кто имеет право на получение выплат?

Выплаты распределяются между членами семьи погибшего в равных долях. К ним обычно относятся :

· Супруга (супруг) (если на момент гибели брак был зарегистрирован).

· Дети (в том числе совершеннолетние, но только если они стали инвалидами до 18 лет, а также учащиеся по очной форме — до 23 лет).

· Родители (независимо от возраста и трудоспособности).

· Лица, находившиеся на иждивении у погибшего.

Важное изменение с 2025 года:

Теперь право на выплаты могут получить и фактические воспитатели — лица, которые прожили с погибшим не менее 3 лет и вели с ним общее хозяйство, имея общего несовершеннолетнего ребенка. Однако факт такого совместного проживания должен быть установлен в судебном порядке .

Региональные выплаты:

Помимо федеральных, каждый регион устанавливает свои дополнительные выплаты.

· Размер: Обычно от 500 000 до 1 000 000 рублей (например, в Москве, Московской области, и многих других регионах суммы могут быть выше, точный размер необходимо уточнять в соцзащите или военкомате по месту жительства).

· Условия: Зависят от региона проживания семьи погибшего на момент гибели или регистрации.

Порядок оформления и сроки:

Чтобы получить выплаты, необходимо пройти определенную процедуру.

1. Первичное оформление: Обычно документы подаются в военный комиссариат по месту жительства семьи или в воинскую часть, где служил погибший .

2. Необходимые документы: Заявление, паспорта членов семьи, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельства о браке, о рождении детей), реквизиты счетов, справка из воинской части об обстоятельствах гибели.

3. Сроки выплат:

   · Согласно последним изменениям (июль 2025 г.), решение о выплате должно быть принято, а сами выплаты произведены в течение 30 рабочих дней со дня получения полного пакета документов уполномоченным органом .

   · Если есть судебный спор о том, кто имеет право на выплату (например, при установлении факта иждивения или фактического воспитания), срок исчисляется со дня получения решения суда .

Что еще важно знать:

· Единовременное пособие на погребение: Отдельно выплачивается родственникам, занимавшимся организацией похорон (включая компенсацию стоимости услуг). Размер также ежегодно индексируется.

· Ежемесячные выплаты: Нетрудоспособные члены семьи (пенсионеры, инвалиды, дети до 18 лет, учащиеся очно до 23 лет) имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца в повышенном размере, а также на иные меры соцподдержки (льготы по ЖКХ, проезд и др.).

· Выплата оклада: Семья имеет право на получение денежного довольствия погибшего, не полученного им при жизни.

Рекомендую обратиться в специализированную юридическую службу или в фонд «Защитники Отечества», где помогут собрать документы и проконтролировать выплаты.