8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Учет доходов и расходов

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как адвокатский кабинет должен вести учет доходов и расходов? Если можно указать образец книги доходов и расходов. Что то я не могу в этом разобраться. Или ее книгу можно в сфободной форме самому придумать и распечатать? И должна ли я в налоговой регистрировать БСО (Квитанции отпечатанные в типографии)? И если я отпечатала квитанции в 2012г. но в 2014г. обнаружила ошибку в бланке (не правильно указан ИНН) могу ли я сейчас исправить в ручную и на писать исправленному верить и поставить подпись, печать? Примут ли такие квитанции в налоговую? Сейчас их просят принести и показать.

Спасибо.

29 июня 2014, 18:53, Эльвира Фаритовна, г. Набережные Челны
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Эльвира Фаритовна, здравствуйте!

Гриб Р.Б. Налогообложение адвокатов, учредивших адвокатский кабинет // Адвокат. 2013. N 4. С. 51 — 61.

Налоговый учет. Ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения является необходимым, но лишь в случае, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (подп. 3 п. 1 ст. 23 НК РФ). Подобного рода обязанность была установлена в отношении индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 54 НК РФ). По воле судьбы обязанность ведения налогового учета в адвокатских кабинетах в НК РФ предусмотрена не была, а порядок учета доходов, расходов и хозяйственных операций был установлен Приказом Минфина и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 только для предпринимателей. С 1 января 2004 г. вступили в силу поправки в статью 11 НК РФ, которые приравняли индивидуальных предпринимателей и адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, в целях налогообложения. С этого момента и вплоть до отмены указанной поправки 1 января 2007 г. адвокаты должны были вести книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций наравне с индивидуальными предпринимателями. Данное положение подтверждается разъяснениями МНС России в письме от 25.02.2003 N СА-6-04-242@. До сегодняшнего дня соответствующий порядок ведения налогового учета в адвокатских кабинетах не установлен, хотя соответствующая обязанность возложена на адвокатов п. 2 ст. 54 НК РФ.

29 июня 2014, 19:04
0
0
0
0

КНИГА УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
— см. прикрепление.

29 июня 2014, 19:07

Исправления в БСО не допустимы.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

10. Бланк документа должен заполняться четко и разборчиво, исправления не допускаются. Испорченный или неправильно заполненный бланк документа перечеркивается и прилагается к книге учета бланков документов за тот день, в котором они заполнялись.

29 июня 2014, 19:14
Консультация юриста бесплатно
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Книга учета доходов и расходов адвокатского кабинета утверждена приказом Минфина России и МНС России N 86н/БГ-3-04/430, вот текст:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_38570/

также смотрите здесь:

«В 2003 г. сфера действия Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ „О бухгалтерском учете“ (ст. 4) распространилась на адвокатов, учредивших адвокатский кабинет. Они были приравнены в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к индивидуальным предпринимателям. Закон возложил на адвокатов обязанность по ведению учета доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации. Спустя десятилетие, 1 января 2013 г., вступил в силу новый Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“ (далее — Закон о бухучете). Согласно Закону о бухучете (ст. 2) адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, включены в состав экономических субъектов как „лица, занимающиеся частной практикой“, которые обязаны вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность. В связи с чем адвокаты должны представлять до 1 апреля 2013 г. обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности за 2012 г. в Росстат и налоговые органы по месту регистрации (ст. 18 Закона о бухучете, подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).
Налоговый учет. Ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения является необходимым, но лишь в случае, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (подп. 3 п. 1 ст. 23 НК РФ). Подобного рода обязанность была установлена в отношении индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 54 НК РФ). По воле судьбы обязанность ведения налогового учета в адвокатских кабинетах в НК РФ предусмотрена не была, а порядок учета доходов, расходов и хозяйственных операций был установлен Приказом Минфина и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 только для предпринимателей. С 1 января 2004 г. вступили в силу поправки в статью 11 НК РФ, которые приравняли индивидуальных предпринимателей и адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, в целях налогообложения. С этого момента и вплоть до отмены указанной поправки 1 января 2007 г. адвокаты должны были вести книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций наравне с индивидуальными предпринимателями. Данное положение подтверждается разъяснениями МНС России в письме от 25.02.2003 N СА-6-04-242@. До сегодняшнего дня соответствующий порядок ведения налогового учета в адвокатских кабинетах не установлен, хотя соответствующая обязанность возложена на адвокатов п. 2 ст. 54 НК РФ.
Налогообложение профессиональной деятельности. Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, обладают двойным налоговым статусом, поскольку обособленно выделяются среди участников налоговых правоотношений, именуемых физическими лицами. Налоговым законодательством России установлены десятки налогов и сборов, дюжина обязанностей. В зависимости от юридических фактов, лежащих в основе конституционной обязанности по уплате налогов и сборов, выделяют две группы обязательств: вытекающие из факта наличия объекта налогообложения и не зависящие от наличия таковых. В налогообложении адвокатов можно выделить следующие объекты налогообложения: услуги, доходы и имущество.

Согласно пункту 14 Порядка в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций отражаются все доходы, полученные от осуществления деятельности без уменьшения их на предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации налоговые вычеты. В доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.
То есть, в состав доходов адвоката, учредившего адвокатский кабинет, включаются суммы вознаграждений за оказываемую юридическую помощь и компенсации расходов, связанных с исполнением поручений доверителей, внесенные доверителями в кассу или перечисленные на его расчетный счет»

подробно здесь: http://www.krasadvpalata.ru/novosti/310.html

и можете поставить программу ИНФО-БУХГАЛТЕР. вот ссылка:

www.ib.ru/

там все делается автоматически и очень просто.

пример книги прилагаю отдельным файлом

29 июня 2014, 19:15
0
0
0
0
Эльвира Фаритовна
Эльвира Фаритовна
Клиент, г. Набережные Челны

я так и не поняла. Это значит я могу сама придумать форму и предоставить в ИФНС и ее должны принять. А как по поводу ошибки в квитанции?

29 июня 2014, 19:31

Это значит я могу сама придумать форму и предоставить в ИФНС и ее должны принять. А как по поводу ошибки в квитанции?

Эльвира Фаритовна

да можете, квитанция — перечеркните, надпишите — аннулирована и заверьте подписью и печатью

29 июня 2014, 20:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Учет доходов и расходов
Добрый день. ИП без работников в 2020г. был на двух режимах — УНС(дох-рас)-сдача нежилого помещения в аренду и ЕНВД- маникюрные услуги. Государственная субсидия по поручению Президента России по 12130р., выданная два раза в доходах не учитывается, верно? Государственная субсидия по поручению Президента России по 12130р., выданная два раза, как отражается в книге учета доходов и расходов и отражается ли вообще или нужно удалить эти строки из книги? В суммах «итого за 2 кв» и «итого за полугодие» будет учитываться? В 1м квартале 2020г. были доходы по обоим видам деятельности. Расходы и уплаченные взносы распределены пропорционально доходам. Если за 2ой квартал 2020г. нет доходов по обоим видам деятельности, уплаченная во втором квартале сумма фиксированных страховых взносов (в первом квартале не смогли оплатить полностью) можно учесть в книге доходов и расходов, а соответственно и принять к расходам полностью к УСН? Субсидия по постановлению Правительства РФ от 02.07.2020 № 976 на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции 15000р. учитываем в доходах по усн и показываем в книге что принимаем полностью?
29 апреля, 09:28, вопрос №2935627, Анна, г. Нижний Новгород
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно заполнить книгу учета доходов и расходов, если пришло поступление на PayPal?
Добрый день! Я ИП на УСН 6%. Оказываю консультационные услуги. Некоторые из клиентов живут заграницей и оплачивают мои услуги посредством перевода денежных средств на счет в PayPal. Стоимость услуги, в диалоге с клиентом, я заявляю в рублях. Деньги приходят на мой счет в PayPal уже в рублях. 1. Подскажите, пожалуйста, какую сумму мне необходимо учитывать в книге доходов-расходов? Ту, что пришла уже в рублях на мой счет в PayPal? (прикрепляю к вопросу выписку, как выглядит перевод в моем личном кабинете). Например, на счет в PayPal пришло 1500 рублей, и их я учитываю в книге учета доходов-расходов? Информации о поступлении иностранной валюты на мой счет нет. В моем PayPal рубли - основная валюта. 2. Как правильно заполнить поле "Назначение платежа" в книге учета доходов и расходов, если средства поступают на мой PayPal? Клиенты оплачивают консультационные услуги. Необходимо ли указывать код операции? Имею ли я право вписать в поле "Назначение платежа" формулировку - "оказание консультационных услуг"?
23 мая 2020, 07:48, вопрос №2780823, Карина, г. Москва
7 ответов
Бухгалтерский учет
Как заполнить книгу учета доходов и расходов при возврате аванса с пени?
Добрый день, Вопрос по заполнению Книги учета доходов и расходов. ИП на УСН 6% "Доходы". Контрагенту был перечислен аванс за работу, в итоге контрагент отказался выполнять работу и перечислил аванс обратно, вместе с ним выплатил пени за отказ от работ - все одним платежом. Как в этом случае правильно заполнить Книгу учета доходов и расходов?
09 марта 2018, 13:51, вопрос №1929939, Виктор, г. Самара
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должен ли я представить копию книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя за 2015 г., если деятельность не велась?
Здравствуйте! Год назад зарегистрировал ИП, деятельносить не вел. За 2015г. сдал нулевую декларацию. Сегодня, 20.05.2016г. получил требование из налоговой: в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, (наименование налоговой декларации (расчета)) (номер корректировки 0), представленной Вами за год 2015 года, в которой (указывается период) выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля Инспекция сообщает, что в соответствии со ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ Вам необходимо представить копию книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя за 2015 г., утвержденную Приказом Минфина № 135Н от 22.10.2012 г., заверенную подписью индивидуального предпринимателя и (или) иного уполномоченного лица. Документы необходимо представить по адресу: Чичерина 13а, операционный зал, 1 окно. Они хотят, чтобы я им предоставил чистые листы копии книги книги учета доходов и расходов ИП?
20 мая 2016, 07:21, вопрос №1258553, Александр, г. Челябинск
2 ответа
Налоговое право
Учет доходов и расходов ИП с 2015 - чем руководствоваться?
Здравствуйте! Вопрос по учету доходов и расходов ИП, ОСНО. Раньше четко было прописано, что доходы и расходы учитываются по правилам НК главы 25. Теперь этой ссылки нет. Получается, что учет по правилам Приказ Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (с изм. от 17.05.2012) "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" С учетом, что п. 13 не действует, п.п. 1,2,3 пункта 15 не действуют. Я правильно понимаю?
24 февраля 2015, 14:19, вопрос №738637, Надежда, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 02.09.2014