Бывший муж алиментчик, платит не по закону, я подавала на алименты давно то платить то нет и так происходит на

Бывший муж алиментчик, платит не по закону, я подавала на алименты давно то платить то нет и так происходит на протяжении трёх лет, он должен платить 33℅ на двоих детей, я думаю что он скрывз платить сам сколько он захочет, он скрывается и скрывает свой доход, приставы меня обманывают говорит что он работает всё по закону, но когда я оформила детское пособие мне отказали сказали нет данных на гос услугах, я прихожу к приставам и показываю документ что его нет, а он ещё должник, на двоих детей он платит по 10тысяч такое есть в законе помогите мне разобраться, страдают дети

, Елена, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

По закону вы правы: если алименты взысканы на двоих детей, их размер составляет 1/3 (33%) от всех доходов родителя. Это прямо установлено ст. 81 Семейного кодекса РФ. Платить «сколько захочет» отец детей не имеет права. Если алименты назначены в долях от дохода, то они рассчитываются именно от его реального заработка и других доходов.

Если он скрывает доход или официально не работает, пристав обязан рассчитать задолженность исходя из средней зарплаты по России. Такое правило закреплено в ст. 113 Семейного кодекса РФ. Поэтому ситуация, когда человек платит просто фиксированно по 10 000 рублей на двоих детей без расчёта, требует проверки. Если это меньше положенной суммы, у него должна накапливаться задолженность.

Также важно понимать: приставы обязаны проверять его доходы через налоговую, банки, работодателей и другие базы. Если доход скрывается, пристав вправе применить меры принудительного взыскания — арест счетов, имущества, ограничение выезда из РФ и даже привлечение к ответственности. За злостную неуплату алиментов предусмотрена ответственность по ст. 157 УК РФ.

Отказ в детском пособии из-за отсутствия данных о доходе отца нередко означает, что его доход официально не подтверждён. В такой ситуации пристав должен либо установить место работы, либо считать долг по средней зарплате.

Рекомендую начать с письменного обращения старшему судебному приставу с требованием проверить правильность расчёта алиментов и задолженности. Если пристав бездействует или вводит в заблуждение, его действия можно обжаловать в суде или прокуратуре.

Могу помочь подготовить жалобу на приставов или заявление о перерасчёте задолженности по алиментам — это часто помогает заставить службу приставов реально заняться должником.

Подскажите, пожалуйста: у вас есть исполнительный лист или судебный приказ на алименты, и знаете ли вы примерный размер официальной зарплаты бывшего мужа?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!