Сын сделал дарственную на своего отца, теперь бывший муж владеет 1/8 долей в квартире, у сына 1/8, у дочери, маленького сына и у меня по 1/4

Здравствуйте. Сын сделал дарственную на своего отца, теперь бывший муж владеет 1/8 долей в квартире, у сына 1/8, у дочери, маленького сына и у меня по 1/4. Собирается заехать ко мне в квартиру, но проживание с ним угрожает моему психическому и физическому здоровью, т.к. он часто выпивает и ведет себя крайне не адекватно. Можно ли оспорить эту сделку?

, Алена, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Оспаривание сделки возможно, но только в судебном порядке и при наличии веских оснований, предусмотренных законом. То, что проживание бывшего мужа угрожает вашему здоровью, само по себе не отменяет дарственную, но может быть использовано как дополнительный аргумент, если вы докажете, что сын совершил сделку под влиянием угроз или в состоянии, когда не мог понимать значение своих действий.

  Совершение сделки под влиянием насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ). Если бывший муж угрожал сыну или оказывал на него давление с целью получить долю, сделка может быть признана недействительной. Вам нужно доказать, что сын не имел добровольного намерения дарить долю, а сделал это вынужденно. Это сложная категория дел, требующая доказательств (переписка, свидетельские показания, аудиозаписи).

Неспособность сына понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ). Если в момент подписания договора сын находился в состоянии, которое лишало его возможности осознавать последствия (сильное алкогольное опьянение, стресс, психическое расстройство), сделку можно оспорить. Юридически значимым обстоятельством здесь является установление психического состояния лица в момент заключения сделки. Это доказывается через судебно-психиатрическую экспертизу, показания свидетелей, медицинские справки.

Притворность сделки (ст. 170 ГК РФ). Если за дарением на самом деле скрывалась другая сделка (например, купля-продажа с условием или договор пожизненного содержания), можно пытаться доказать притворность. Однако это сложно, если договор дарения оформлен как безвозмездный.

Отмена дарения (ст. 578 ГК РФ). Это основание применяется, если одаряемый (бывший муж) совершил покушение на жизнь дарителя (вашего сына) или умышленно причинил ему телесные повреждения. Если таких фактов нет, это основание не подойдет.

Ваше право на иск
Вы не являетесь стороной сделки, но как собственник 1/4 доли и проживающее в квартире лицо, чьи права могут быть нарушены вселением ответчика, вы имеете охраняемый законом интерес в оспаривании сделки. Вам нужно будет доказать суду, что вселение бывшего мужа создаст реальную угрозу вашей жизни и здоровью, а сама сделка нарушает ваши права.

Оспорить дарственную можно, но для этого нужны доказательства, что сын действовал не по своей воле либо не понимал последствий.

Поговорите с сыном. Выясните, были ли угрозы или давление со стороны отца. Если сын подтвердит, что подписал договор вынужденно, это станет основой для иска. Попросите его дать письменные объяснения или быть свидетелем в суде.

Соберите доказательства угроз. Любые сообщения, аудиозаписи, показания соседей о конфликтах, факты обращения в полицию (если были).

Зафиксируйте состояние сына на момент сделки. Если он злоупотребляет алкоголем или имеет психические заболевания, соберите медицинские справки, показания свидетелей о его состоянии в тот период.

Подготовьте исковое заявление. В суд нужно подавать иск о признании договора дарения недействительным. В иске подробно изложите обстоятельства: почему сделка нарушает ваши права, какие угрозы исходят от бывшего мужа, и почему сын не мог (или не хотел) совершать дарение.

Необходимые документы:

  1. Копия договора дарения (запросите у сына или в Росреестре).
  2. Документы, подтверждающие ваше право на долю (выписка из ЕГРН).
  3. Доказательства угроз, давления, неадекватного состояния сына.
  4. Исковое заявление.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.