Подскажите, пожалуйста, если выделенный участок заходит частично на ЗОУИТ, то ограничения соответствующие
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если выделенный участок заходит частично на ЗОУИТ, то ограничения соответствующие этому ЗОУИТ распространяются на весь выделенный участок, или только на ту часть, которая входит в ЗОУИТ?
- IMG_4844.jpeg
Здравствуйте, Евгений!
Ограничения распространяются только на ту часть земельного участка, которая непосредственно входит в границы ЗОУИТ, если иное не предусмотрено положением о конкретном виде зон .
В соответствии с п. 1 ст. 104 Земельного кодекса РФ, ЗОУИТ устанавливаются в определенных границах, в пределах которых действует особый правовой режим. При внесении в ЕГРН сведений о такой зоне орган регистрации фиксирует именно частичное или полное расположение участка в границах ЗОУИТ .
Ограничения использования земельных участков (запреты на строительство, особые условия эксплуатации и т.п.) действуют строго в установленных границах зоны. Это прямо следует из ст. 56 ЗК РФ, которая определяет ограничения прав на землю в связи с нахождением участка (или его части) в зонах с особыми условиями .
Однако следует учитывать, что если разрешенное использование вашего участка не может быть реализовано без использования всей его территории (например, для строительства дома требуются отступы от границ ЗОУИТ, и эти отступы «захватывают» часть, свободную от ограничений), то фактически ограничение может повлиять на использование всего участка. Но юридически это будет вопросом соблюдения нормативных расстояний, а не автоматического распространения режима ЗОУИТ на весь участок.
Получите актуальную выписку из ЕГРН на ваш земельный участок – в ней будет указано, полностью или частично участок находится в границах ЗОУИТ.
Изучите положение о конкретном виде ЗОУИТ (охранная зона ЛЭП, газопровода, объект культурного наследия и т.д.) – в нем могут содержаться особые требования.
При необходимости проведите межевание для уточнения границ или обратитесь в орган, установивший зону, с вопросом о возможности изменения ее границ .
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.