Могу ли сейчас выйти на пенсию?
Здравствуйте. Я мать ребёнка инвалида. Имею право выхода на пенсию с 50 лет. Трудовой стаж менее 15 лет и 15 лет службы в ОВД. ТАК 14,7. Могу ли сейчас выйти на пенсию?
Здравствуйте, Светлана!
Краткий вывод: по закону вы сейчас не можете оформить досрочную пенсию, так как ваш страховой стаж (трудовой + служба в ОВД) составляет 14,7 лет, а минимальный порог для досрочного выхода — 15 лет. Разрыв в 0,3 года делает назначение пенсии невозможным на данный момент.
Правовая логика:
Пенсионное право: Согласно пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», женщины, воспитывающие детей-инвалидов с детства, имеют право на досрочную страховую пенсию по старости с 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
Страховой стаж: Пункт 1 части 1 статьи 11 того же закона устанавливает, что в страховой стаж включаются периоды работы и службы, за которые уплачивались страховые взносы, включая службу в органах внутренних дел. Таким образом, ваши 15 лет службы в ОВД частично покрывают требуемый стаж, но суммарно с трудовым он составляет только 14,7 лет.
Что это означает по сути: на практике Пенсионный фонд проверяет суммарный стаж точно до десятых долей года. Если стажа не хватает даже на 0,1 года, назначение пенсии откладывается до момента, пока стаж не достигнет минимального порога. В вашем случае нужно отработать ещё 0,3 года (≈3–4 месяца) для достижения 15 лет.
Практические последствия и риски: попытка оформить пенсию сейчас приведёт к отказу. После доработки недостающего стажа вы сможете подать заявление и получить пенсию без проблем.
Если хотите, я могу рассчитать точную дату, с которой вы сможете обратиться за пенсией, с учётом вашего стажа.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
да, вы имеете право оформить досрочную пенсию по возрасту 50 лет как мать ребёнка-инвалида, так как суммарный страховой стаж (11 лет трудового + 15 лет службы в ОВД = 26 лет) превышает минимальный порог в 15 лет.