Здравствуйте есть ли наказания за просмотр сексуальных видио?

, Самат, г. Москва
Шибаков Дмитрий
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Согласно действующих норм административного и уголовного законодательства, ответственности за просмотр видеоматералов порнографического характера нет. Однако в случае распространения таких материалов конкретным лицам или неопределённому кругу лиц, то есть предоставление им возможности для просмотра (передача через мессенджеры или социальные сети) Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ.