Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отказ от участия в накопительной ипотечной системе

Здравствуйте, я военнослужащий МЧС России призван на ВС в 1999 году, с 2000 года курсант военного училища, в 2004 отчислен по несоблюдению контракта. в апреле 2005 вновь поступил на военную службу по контракту, в 2011 году написал рапорт на участие в НИС, на данный момент могу воспользоваться накоплениями. В момент написания рапорта был холостой, сейчас жена и двое детей, денег что выделяет государство на приобретение жилья хватит пожалуй на двушку в самом далеком месте, по нормам мне положено 72 квадратных метра. могу ли я в судебном или каком либо другом порядке, отказаться от участия в НИС и встать в очередь на жилье?

Заранее спасибо за ответ!

29 Июня 2014, 20:49, вопрос №488267 Евгений, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 977 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно ст.15. ФЗ «О статусе военнослужащих» 

    15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 — 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
    Следовательно Вы обеспечиваетесь жильём в порядке военной ипотеки.

    30 Июня 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats