Отказ от участия в накопительной ипотечной системе

Здравствуйте, я военнослужащий МЧС России призван на ВС в 1999 году, с 2000 года курсант военного училища, в 2004 отчислен по несоблюдению контракта. в апреле 2005 вновь поступил на военную службу по контракту, в 2011 году написал рапорт на участие в НИС, на данный момент могу воспользоваться накоплениями. В момент написания рапорта был холостой, сейчас жена и двое детей, денег что выделяет государство на приобретение жилья хватит пожалуй на двушку в самом далеком месте, по нормам мне положено 72 квадратных метра. могу ли я в судебном или каком либо другом порядке, отказаться от участия в НИС и встать в очередь на жилье?

Заранее спасибо за ответ!

, Евгений, г. Новосибирск
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.15. ФЗ «О статусе военнослужащих»

15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 — 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
Следовательно Вы обеспечиваетесь жильём в порядке военной ипотеки.