Нужно ли подавать уведомление в РКН и создавать политику конфиденциальности, если данные не сохраняются и не используются в дальнейшем, кроме как для ответа на текущий запрос клиента?

Если клиент пишет на почту, обращаясь в техподдержку, становится ли техподдержка оператором его персональных данных (адрес электронной почты, имя), которые видно от его аккаунта? Нужно ли подавать уведомление в РКН и создавать политику конфиденциальности, если данные не сохраняются и не используются в дальнейшем, кроме как для ответа на текущий запрос клиента?

, Мария, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

Имя и адрес электронной почты могут быть персональными данными, но статус зависит от контекста использования и возможности идентификации физического лица, например в названии адреса могут быть указаны реальные Ф.И.О. пользователя, или аккаунт на Вашем сайте создан пользователем с использованием не только одного имени, но и фамилии или же полных данных Ф.И.О.

Поэтому нужно подавать уведомление и размещать на сайте Политику обработки ПД, так как идет обработка персональных данных, путем сбора ПД при регистрации на сайте, обработки в электронных письмах и дальнейшего удаления этих писем с данными.

ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»:

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;