3 И какие вообще варианты решения проблемы у меня есть?
Здравствуйте! Долгое время был вне России и около 4 месяцев подряд не заплатил ипотеку... понимаю что был не прав, сейчас вернулся и хочу решить проблему с долгом. Вижу что в кабинете ВТБ ипотеку превратилась в просроченную задолженность. Позвонил в банк - мне дали контакт ответственного менеджера. Но до 10 числа видимо связаться с ним я не смогу. Хочу для себя понять 1) как мне действовать, 2) если вдруг банк уже подал в суд - как я могу об этом узнать? Есть ли какое-то уведомление об этом Госуслуги? 3) И какие вообще варианты решения проблемы у меня есть? Буду очень благодарен за совет. Возможность погасить просроченные платежи сейчас - есть.
Здравствуйте, Роман.
1) как мне действовать
Попытку реструктуризировать просроченную задолженность — конечно, применить Вам стоит.
Мировое соглашение, возможно, и на стадии рассмотрения гражданского дела, судом.
Далее — продолжу.
Уважаемый Роман, здравствуйте!
Думаю, что Вам пока нет смысла беспокоиться.
1. В первую очередь, дождитесь связи с менеджером банка и уточните точную сумму задолженности с учетом всех начисленных процентов и штрафов.
После этого внесите всю сумму просроченных платежей и текущий платеж по графику. Попросите банк письменно подтвердить получение средств и отсутствие дальнейших претензий.
Сохраните все платежные документы.
Рекомендую также направить в банк письменное заявление о готовности погасить долг и просьбой не предпринимать мер по обращению взыскания на предмет ипотеки.
2. Узнать о наличии судебного спора можно несколькими способами — проверить свой профиль на портале Госуслуги – судебные извещения туда приходят, если у Вас подключена «госпочта», еще можно ознакомиться с разделом судебное делопроизаодство на сайте районного суда по месту нахождения недвижимости.
Согласно ст. 113 ГПК РФ, извещение о судебном разбирательстве направляется заказным письмом, судебной повесткой или через Госуслуги, а также размещается в сети Интернет
лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9acb58923613923b40d6c2121c685a48d1987c1a/
Обратите внимание — отсутствие получения на руки повестки не освобождает от ответственности, если извещение было надлежащим образом направлено.
Вы можете добровольно погасить задолженность до обращения в суд, как правило, позволяет сохранить ипотеку и избежать дополнительных расходов.
Важно!
Если банк уже инициировал судебное взыскание, при погашении долга до вынесения решения суд может отказать в обращении взыскания на заложенное имущество (ст. 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке»).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/4d555cc515eb9725f61cbda5de3f9b0a4ad886a9/
В случае систематических просрочек (более 3 раз за 12 месяцев) банк вправе требовать обращения взыскания, даже если каждая просрочка незначительна (п. 5 ст. 54.1 указанного закона).
Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
Т.е., сейчас главное — оперативно связаться с банком, погасить долг.
Ваши права ТОЖЕ защищены законом, но не затягивайте с урегулированием.
С уважением, Дарья
Извините. Технический сбой — на сайте.
Продолжу.
Да, можете.
В таких случаях, применяется исковое производство, так как, в таком иске заявляются, как правило, следующие исковые требования:
1) взыскание задолженности по ипотечному кредиту,
2) обращение взыскания на предмет ипотеки.
Об этом можно узнать:
а) в банке, у специалиста контакты которого Вам предоставили (у менеджера),
б) у родственников или знакомых, которые сейчас проживают, по адресу Вашей регистрации, в России (в силу закона, Истец, перед передачей документов в суд, обязан направить копии иска и приложенных документов — Стороне Ответчика).
То есть, не застав дома адресата, почтальон обязан опустить в почтовый ящик, по адресу проживания — почтовое извещение по форме «ф — 22».
в) на официальном сайте районного (городского) суда, обслуживающего территорию Вашего проживания, по адресу регистрации. Это — общедоступная информация.
Только, если подключен сервис «Госпочта», то Вам могут поступать в личный аккаунт в епгу, судебные документы, в электронной форме, например, копия определения о принятии иска. к производству судом. Может поступать, но — не факт: сервис работает пока не очень надлежаще.