Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Аренда 1/2 жилого дома

Мне принадлежит 1\2 жилого дома с отдельным входом и двором. Вторую половину сдали в аренду без моего согласия. Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ.

29 Июня 2014, 20:39, вопрос №488262 Тамара, г. Майкоп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Добрый день! Вы являетесь собственником части жилого дома. Жилое помещение   сдаётся не в аренду,  а внаём. Согласно ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения   обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

    Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома) (ст.  673 ГК РФ)  

    Согласно ст.  246 ГК РФ  распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Участник долевой собственности вправепо своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.   

    Согласно ст. 247 ГК РФ по соглашению всех  участников долевой собственности осуществляются владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности. Сдача жилого помещения (части дома) внаём не входит в понятие «владение и пользование имуществом». Таким образом, получение Вашего согласия на сдачу соседом части дома внаём законом не предусмотрено.   

     

    29 Июня 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats