Как мне получить свидельство о смерти?
Мама и папа умерли в Германии, у них двойное гражданство. Получить свидетельство о смерти в Германии я не могу. Как мне получить свидельство о смерти?
, Инна, г. Славгород
Здравствуйте, Инна!
Краткий вывод: если ваши родители умерли в Германии и получить немецкое свидетельство о смерти невозможно, факт их смерти можно официально зафиксировать в России через суд, после чего орган ЗАГС выдаст российское свидетельство о смерти.
Что это означает на практике:
Вы подаете заявление в суд по месту своего проживания или по месту жительства одного из родителей в России.
В заявлении указываете все обстоятельства, подтверждающие смерть (любые документы, переписки, медицинские справки, показания свидетелей).
Суд выносит решение об установлении факта смерти.
На основании этого решения орган ЗАГС регистрирует смерть и выдает российское свидетельство.
Практические последствия и риски:
Без решения суда российский ЗАГС не сможет выдать свидетельство.
Процесс может занять несколько недель, в зависимости от полноты доказательств и загруженности суда.
Документ, выданный по решению суда, юридически эквивалентен обычному свидетельству о смерти и принимается в банках, нотариате и других органах.
Уточняющий вопрос: есть ли у вас какие-либо документы, подтверждающие факт смерти родителей в Германии (например, медицинские справки, записи в больнице, сообщения консульства, свидетельские показания)? Это ускорит процесс рассмотрения в суде.
Если нужно — могу подробно описать пошаговую процедуру подачи заявления в суд для установления факта смерти и последующей регистрации в ЗАГС.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/