Могу ли я не возвращать за эту кухню?
Добрый день. Снимали квартиру новую только после сдачи. Через год при выселении были где то порваны обои, небольшие пятна на стенах. В туалете появились пятна на покрашенной поверхности. По итогу порванное и где сильные пятна были переклеили(вышли 2 полные комнаты), в туалете все перекрасили. Ремонт уже вышел нам в 50 тысяч, снимали за 15. Трепет хозяйка требует переклеить и третью комнату, где небольшое пятно есть. Законно ли это? Или оплата квартиры подразумевает собой такие траты после жильцов владельцу? Клининг после себя заказали, все вымыто
Также покупали новую кухню, хозяйка в счёт первого месяца давала 10 тысяч ( изначально начали снимать за 10) своих вложили 20. Хозяйке хотелось чтобы стояла в новой квартире новая кухня. По итогу при выезде сказала что ей эта кухня не нужна, верните мне эти 10 тысяч. В договоре это нигде не указывалось, все было чисто на словах. Могу ли я не возвращать за эту кухню?
Ответы на ваши вопросы зависят от условий договора аренды и имеющихся доказательств. Рассмотрим каждый случай отдельно.
1.Требование переклеить третью комнату
Согласно статье 622 ГК РФ, арендатор обязан вернуть квартиру в том состоянии, в котором получил, с учётом нормального износа. Нормальный износ — это естественные изменения состояния имущества из-за времени и обычной эксплуатации (например, лёгкие потёртости). Существенные повреждения, возникшие по вине арендатора, подлежат возмещению.
Если в договоре аренды не было специальных условий о ремонте, то по общему правилу текущий ремонт (устранение незначительных дефектов, возникших в результате эксплуатации) обязан проводить арендатор (статья 681 ГК РФ). Капитальный ремонт — обязанность арендодателя.
Хозяйка может требовать переклеить третью комнату только в том случае, если:
В договоре прямо прописано, что арендатор обязан поддерживать квартиру в идеальном состоянии без какого-либо износа.
Доказано, что пятно в третьей комнате возникло по вине арендатора (например, из-за неаккуратного обращения с имуществом).
Если пятно появилось из-за естественного износа или по причинам, не связанным с действиями арендатора, требование переклеить комнату незаконно. Для разрешения спора может потребоваться экспертиза, которая установит причину появления пятна и степень вины сторон.
2.Вопрос о кухне
Если в договоре аренды или дополнительных соглашениях не было прописано условие о том, что арендатор обязан оставить кухню в квартире или что хозяйка имеет право требовать возврата денег за неё, то хозяйка не вправе требовать возврата 10 тысяч рублей.
Передача денег в счёт кухни была добровольной и, судя по вашему описанию, основывалась на устных договорённостях. Поскольку в договоре это не зафиксировано, юридически обязательство вернуть деньги не возникает.
Важно:
Если хозяйка утверждает, что в договоре есть соответствующие условия, проверьте текст договора. Возможно, там есть пункты, которые она интерпретирует в свою пользу.
Если деньги передавались наличными, сохраните любые документы, которые могут подтвердить факт передачи (например, расписки, переписку, где упоминается эта сумма).
Изучите договор аренды. Проверьте, есть ли в нём условия о ремонте, ответственности за повреждения, судьбе вложенных арендатором улучшений (например, кухни).
Зафиксируйте состояние квартиры при выезде. Если акт приёма-передачи квартиры с фиксацией состояния имущества не составлялся при заселении и выезде, это усложнит доказательство вашей правоты. В будущем всегда составляйте такой акт при заключении и расторжении договора аренды.