Здравствуйте, я работаю в Kari, и нечайнно погнула 2 золотых кольца

Здравствуйте, я работаю в Kari, и нечайнно погнула 2 золотых кольца. Это записали камеры, что я их убирала, ну не погнула. И я не уверина что это я.

Кроме этих фот, больше нечего нет.

, Вероника, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Вероника!

1. Ваша вина не доказана. Запись уборки — не доказательство порчи.

2. Требуйте расследования и не соглашайтесь на удержания сразу.

3. Так как речь идет о золотых кольцах, это товар особой категории. Работодатель обязан был обеспечить такие условия их хранения и экспозиции, чтобы исключить случайную порчу при обычном обслуживании. Если кольца погнулись слишком легко — это может быть вопросом к качеству самого товара или его размещения, а не к вашим действиям.

4. Если по итогам расследования вас признают виновной, но вы с этим не согласны, вы имеете право не подписывать акт расследования и обжаловать его выводы.

5. Если сумма больше вашего заработка или вы не согласны, взыскать её могут только через суд. На видеозаписи, где вы просто убираете товар, суд вряд ли сможет однозначно доказать вашу вину в порче, если нет других доказательств.

Таким образом, пока работодатель не докажет ваше виновное противоправное поведение, ответственность для вас не наступает.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.