И то что полтора года прошло влияет?

Здравствуйте, во время прохождения военной службы на сво... в отпуске, проходил ввк в России диагноз под вопросом эпилепсия? Отправляют документы на ЦВВК, диагноз утвердили, категория годности теперь "В". Прошло полтора года, служу дальше. Могу ли я получить единовременную выплату 3млн. Тогда мне не дали не 100ю справку не 98(наверно потому что ввк и цввк проходил в России) и должны ли они мне её дать? Справку. Если сейчас то где эти 2 справки брать. И то что полтора года прошло влияет? Инвалидность тоже не оформляли. Как и что нужно делать?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как я понимаю Вы ставите вопрос о выплате в связи с заболеванием?

В таком случае она не положена, поскольку в силу Указа Президента 98 от 2022 года, она производится при наличии ранения, травмы увечья или контузии в ходе проведения специальной военной операции, а не заболевания, как в Вашем случае

Андрей
Клиент, г. Москва
Дак я же получил заболевание в ходе прохождения службы, так написано в ЦВВК
и должны ли они мне её дать?

 Нет, эта справка выдается при наличии как раз в случае ранения, травмы увечья или контузии.

В силу Приказа МО РФ Министра обороны РФ от 23 декабря 2020 г. № 715

 Сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны вносятся в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений и первичную медицинскую карточку (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящим случаям и порядку) (далее — карточка).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

в отпуске, проходил ввк в России диагноз под вопросом эпилепсия?

 Если речь идет о заболевании, то выплаты за него не полагаются.

Основанием для получения выплат в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 является получение увечья (ранения, травмы, контузии) в ходе проведения специальной военной операции.

Заболевание в числе оснований для получения выплат не называется.

Поскольку установлена категория В, то единовременная выплата при увольнении в размере  3,6 млн рублей не выплачивается.

Данная выплата полагается в силу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  при военной травме по категории Д.

Тогда мне не дали не 100ю справку не 98(наверно потому что ввк и цввк проходил в России) и должны ли они мне её дать?

 И справку 98 при полученном заболевании Вам не должны выдавать.

Справка 98 — справка о ранении (контузии, травме, увечье), выдача которой установлена приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

Название справки говорит само за себя. Оформляется она при получении ранении, контузии, травмы.

В случае, приобретенного и перенесенного заболевания, данная справка не оформляется, поскольку нет оснований для установления выплат.

Инвалидность тоже не оформляли. Как и что нужно делать?

 Инвалидность на ВВК не оформляется.

Для ее установления Вам нужно получить направление на МСЭ или справку об отказе в выдаче направления и на этом основании самостоятельно обратиться с заявлением в бюро медико-социальной экспертизы для установления инвалидности.

Андрей
Клиент, г. Москва
Мне поставили категорию В, а не Д, тоже по непонятным причинам, приступы фиксировали в военном госпитале всего было за 4 месяца 5 приступов зафиксированы з из них пока был в отпуске и 2 в госпитале