2 Какими правовыми актами можно это подтвердить на 2002 год?

Добрый день!

Руководствуясь Постановлением ВС РФ от 27.12.91 № 3020-1 «О разграничении государственной

собственности в Российской Федерации на федеральную собственность,

государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность», исключительно к федеральной собственности относятся охраняемые или особым образом используемые природные объекты (в том числе курорты, имеющие общереспубликанское значение). До выхода федерального закона о разграничении собственности, данное Постановлениеимеет силу Закона.

Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации

№ 4766-1 и Совета Министров - Правительства Российской Федерации

№ 337 от 12.04.93 «О государственной, поддержке функционирования и развитиягорода-курорта Сочи» установлено, что Сочинский курортный регион являетсякурортом федерального значения.

Распоряжением Правительства РоссийскойФедерации от 12.04.96 №591-р «О природных ресурсах побережий Черного и

Азовского морей», принятым в соответствии с Указом Президента РоссийскойФедерации от 06.07.94 № 1470 «О природных ресурсах побережий Черного и Азовского морей», Федеральными законами «Об особо охраняемых природныхтерриториях» и «О природных лечебных ресурсах лечебно-оздоровительных

местностях и курортах», курорты и рекреационные зоны в границах округовсанитарной (горно-санитарной) охраны курортов г. Анапы, г. Геленджика и г. Сочи признаны особо охраняемыми природными территориями, имеющими федеральное значение. Границы округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов Сочи

установлены, и спор по границам отсутствует.

По смыслу статьи 2 Федерального закона от 14.03.95 №33-ФЗ «Об особо

охраняемых природных территориях», особо охраняемые природные территории федерального значения являются федеральной собственностью и находятся в ведении федеральных органов государственной власти.,

Администрация Сириуса восстанавливает сроки исковой давности и признает незаконным право собственности на нежилые помещения, расположенные Сириусе, с.Веселое, приобретенные в 2003 году и признанные законными прежним собственноком через суд в 2002 году.

Аппеляция также опирается на эти статьи и оставляет решение в силе.

ВОПРОС:

1)Правомерно ли это, если территория Нижнеимеретинской низменности, где расположено с.Веселое, никогда не имела статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ)?

2) Какими правовыми актами можно это подтвердить на 2002 год?

, Оксана, г. Красногорск
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск
территория Нижнеимеретинской низменности, где расположено с.Веселое, никогда не имела статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ)

Статус ООПТ  возникает исключительно на основании специального решения уполномоченного органа государственной власти с внесением в реестр.

Распоряжение Правительства РФ от 12.04.1996 № 591-р, действовавшее на 2002–2003 годы, не относило Нижнеимеретинскую низменность к ООПТ.

в перечне указаны:

«Кавказский государственный природный биосферный заповедник», «Сочинский национальный парк», «Сочинский общереспубликанский государственный природный заказник», «Курорты и рекреационные зоны в границах округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов г. Анапы, г. Геленджика и г. Сочи»

Нижнеимеретинская низменность не указана.

Последняя строка перечня — «курорты и рекреационные зоны в границах округов санитарной охраны» — отсылает к границам, установленным Постановлением СМ СССР от 30.03.1948 № 985. Оно касается курортов Евпатория, Саки, Сочи-Мацеста и курортов южного берега Крыма и не распространяло их на территорию Адлерского района и Нижнеимеретинской низменности в качестве зон санитарной охраны.

Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 4766-1 и Совета Министров — Правительства Российской Федерации № 337 от 12.04.93 «О государственной, поддержке функционирования и развитиягорода-курорта Сочи» установлено, что Сочинский курортный регион являетсякурортом федерального значения.

 Статус «курорт федерального значения» и статус «ООПТ федерального значения» — это два различных правовых режима.  Отнесение территории к категории ООПТ осуществляется в порядке, установленном специальным законом — ФЗ № 33-ФЗ, — и требует отдельного решения.

Для подтверждения отсутствия статуса ООПТ у Нижнеимеретинской низменности на 2002–2003 годы вам необходимо представить суду следующие документы:

1) Приложение к Распоряжению № 591-р от 12.04.1996 — перечень ООПТ, в котором Нижнеимеретинская низменностьотсутствует как самостоятельный объект.
2) Постановление СМ СССР от 30.03.1948 № 985 с Приложением № 3 — описание границ округа санитарной охраны Сочи-Мацеста, не включающих Адлерский район.
3) Постановление Губернатора Краснодарского края от 10.08.2010 № 678 первый акт, которым Имеретинской низменности присвоен статус ООПТ, что доказывает: до 2010 года этого статуса не существовало.
4)Заключение землеустроительной экспертизы о нахождении (или ненахождении) спорного участка в границах округа санитарной охраны по состоянию на 2002 год — это основное доказательство по делу.

 О суде непонятно. Прошли сроки на обжалование?
Если нет, у вас есть  право подать кассационную жалобу в Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции по основаниям ст. 379.7 ГПК РФ: неправильное применение норм материального права (Распоряжение № 591-р применено без проверки нахождения участка в границах санитарного округа; восстановление давности для публично-правового образования — незаконно).

Восстановление срока исковой давности для публично-правового образования (органа государственной власти, муниципального органа) законом не предусмотрено.

Статья 205 ГК РФ допускает восстановление давности исключительно для граждан при наличии обстоятельств, связанных с их личностью. На юридических лиц и публично-правовые образования это правило не распространяется.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

Территория Нижнеимеретинской низменности, где находится село Веселое, на момент приобретения Вами нежилых помещений (2003 год) и признания права собственности (2002 год) не имела статуса особо охраняемой природной территории федерального значения (ООПТ).

Согласно Федеральному закону от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», особо охраняемыми природными территориями федерального значения признаются только те объекты, которые включены в перечень, утвержденный Правительством РФ, либо созданы соответствующим федеральным актом.

На 2002–2003 годы такой статус за данной территорией не закреплялся, а природный орнитологический парк в Имеретинской низменности был учрежден только постановлением главы администрации Краснодарского края от 10.08.2010 № 678,а положение о нем утверждено постановлением от 01.10.2012 № 1140.

docs.cntd.ru/document/444745553

Более того, данный парк был создан как особо охраняемая природная территория регионального значения, а не федерального.

В подтверждение отсутствия статуса ООПТ федерального значения на 2002 год можно сослаться на следующие нормативные акты:
1) Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», в редакции, действовавшей на 2002 год, – перечень ООПТ федерального значения в приложениях и актах Правительства РФ (на тот момент Нижнеимеретинская низменность в него не входила);
2) Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ст. 95 ЗК РФ) – определяет виды земель ООПТ, к которым относятся заповедники, заказники, национальные парки и пр., однако Нижнеимеретинская низменность не имела указанного статуса;
Постановления Правительства РФ и Краснодарского края, перечисляющие ООПТ федерального и регионального значения на указанный период(см. выше).

Таким образом, оснований для признания права собственности на нежилые помещения незаконным по мотиву нахождения их на землях ООПТ федерального значения не имелось.

Судебные акты можно обжаловать.

С уважением, Дарья