Какова вероятность отказа в дополнительных сроках примирения?

Здравствуйте. Подал заявление на развод, но желаю продлить максимально срок примирения. Суд 17- го марта. Какова вероятность отказа в дополнительных сроках примирения? Или лучше не рисковать и забрать заявление. Спасибо.

, Дмитрий, г. Пермь
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Суд может отказать в удовлетворении ходатайства о продлении срока примирения, если:

1. Ранее предоставленные сроки не привели к примирению, а истец продолжает настаивать на разводе.

2. Суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

3. Ходатайство не подкреплено конкретными обстоятельствами или действиями, которые могут способствовать примирению.

Суд вправе потребовать обоснования, почему дополнительный срок необходим и какие меры планируется предпринять для сохранения брака.

В практике встречаются случаи, когда суды отказывали в предоставлении срока для примирения, если было очевидно, что разлад носит необратимый характер.

Решение о том, забирать заявление или нет, зависит от ваших целей и обстоятельств дела. Если вы действительно хотите сохранить брак и считаете, что дополнительный срок может помочь в примирении, то стоит попытаться добиться  его предоставления через суд.

Однако если есть сомнения в возможности восстановления отношений, а другой супруг настаивает на разводе, то суд, скорее всего, расторгнет брак после истечения предоставленного срока или при отказе в его продлении. И тогда может быть лучше сейчас забрать заявление.

Всего доброго!