Какова вероятность отказа в дополнительных сроках примирения?
Здравствуйте. Подал заявление на развод, но желаю продлить максимально срок примирения. Суд 17- го марта. Какова вероятность отказа в дополнительных сроках примирения? Или лучше не рисковать и забрать заявление. Спасибо.
Здравствуйте.
Суд может отказать в удовлетворении ходатайства о продлении срока примирения, если:
1. Ранее предоставленные сроки не привели к примирению, а истец продолжает настаивать на разводе.
2. Суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
3. Ходатайство не подкреплено конкретными обстоятельствами или действиями, которые могут способствовать примирению.
Суд вправе потребовать обоснования, почему дополнительный срок необходим и какие меры планируется предпринять для сохранения брака.
В практике встречаются случаи, когда суды отказывали в предоставлении срока для примирения, если было очевидно, что разлад носит необратимый характер.
Решение о том, забирать заявление или нет, зависит от ваших целей и обстоятельств дела. Если вы действительно хотите сохранить брак и считаете, что дополнительный срок может помочь в примирении, то стоит попытаться добиться его предоставления через суд.
Однако если есть сомнения в возможности восстановления отношений, а другой супруг настаивает на разводе, то суд, скорее всего, расторгнет брак после истечения предоставленного срока или при отказе в его продлении. И тогда может быть лучше сейчас забрать заявление.
Всего доброго!