Хочу подать на неустойку по просроченным алиментам, сумму неустойки должен считать пристав?
Здравствуйте.
Расчёт неустойки по просроченным алиментам не входит в компетенцию судебного пристава. Пристав может предоставить данные о размере задолженности и периоде просрочки, но сам расчёт неустойки должен производить взыскатель (получатель алиментов).
С уважением, Александр.
Здравствуйте!
Судебный пристав не обязан считать неустойку. Это ваше право и ваша задача как взыскателя. Пристав только выдает документ, на основании которого вы можете сделать расчет самостоятельно .
В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине должника он обязан уплатить неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки .
Обязанность по расчету неустойки на судебных приставов-исполнителей законом не возложена. Их задача – предоставить вам официальный документ о сумме задолженности.
Обратитесь к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство, и получите постановление о расчете задолженности по алиментам. В этом документе будут указаны точные суммы и периоды невыплат.
Самостоятельно произведите расчет неустойки по каждому просроченному месячному платежу, исходя из 0,1% за каждый день просрочки. Для удобства можно использовать онлайн-калькуляторы или обратиться к юристу.
Составьте исковое заявление в суд о взыскании неустойки. К иску приложите:
- копию решения суда о взыскании алиментов (или судебного приказа);
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- постановление пристава о расчете задолженности;
- ваш письменный расчет неустойки.
Подайте иск мировому судье по месту жительства ответчика (должника). Государственная пошлина по таким
делам не взимается на основании ст. 333.36 НК РФ.
После того как суд удовлетворит иск, вы получите исполнительный лист и сможете передать его приставам для взыскания уже и суммы неустойки.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.