Район крайнего севера( не приравненного) 10 лет.Когда выход на пенссию?
Добрый день!Мужчина,Общий стаж 26 лет, из них 23 года по списку 1. Район крайнего севера( не приравненного) 10 лет.Когда выход на пенссию?
Здравствуйте, Александр!
Ваше право на досрочную пенсию регулируется ст. 30 (Список № 1) и ст. 32 (работа в РКС) Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Поскольку у вас имеется стаж по обоим основаниям, применяются правила суммирования льготных периодов и снижения пенсионного возраста.
По Списку № 1 (ст. 30): Мужчинам, проработавшим не менее 10 лет на подземных работах, вредных условиях и в горячих цехах (Список №1) и имеющим страховой стаж не менее 20 лет, пенсия назначается по достижении 50 лет.
По северному стажу (ст. 32): Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 лет (или не менее 20 лет в приравненных местностях), пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет.
Правила суммирования (Постановление Правительства РФ № 516): При наличии стажа по обоим основаниям производится суммирование льгот. Сначала применяется снижение возраста по Списку №1 (до 50 лет), а затем каждые 12 месяцев 9 месяцев работы в РКС (или специальный порядок снижения возраста) дополнительно уменьшают возраст выхода.
Расчет возраста выхода на пенсию:
Поскольку у вас 23 года стажа по Списку №1 (при требуемых 10), вы имеете право выйти на пенсию в 50 лет по первому основанию.
Далее применяется «северная» льгота: каждый полный год работы в районах Крайнего Севера снижает возраст выхода на пенсию на 4 месяца (при стаже от 7,5 до 15 лет). У вас 10 лет северного стажа.
Расчет: 10 лет × 4 месяца = 40 месяцев (3 года 4 месяца).
Итоговый возраст: 50 лет — 3 года 4 месяца = 46 лет 8 месяцев.
С учетом суммирования льготного стажа по Списку №1 и работы в районах Крайнего Севера, пенсия вам должна быть назначена по достижении возраста 46 лет и 8 месяцев.
При этом необходимо иметь:
- Страховой стаж: не менее 20 лет (у вас 26 лет);
- Стаж по Списку №1: не менее 10 лет (у вас 23 года);
- Северный стаж: не менее 15 лет в РКС? У вас 10 лет — этого недостаточно для выхода на пенсию исключительно по северному основанию, но достаточно для применения правила о снижении возраста на 4 месяца за каждый год, при суммировании со Списком №1.
- Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК): не менее 30.
Вам необходимо обратиться в отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства с заявлением о назначении пенсии по достижении указанного возраста. Для точного расчета рекомендуется сделать предварительный расчет стажа в СФР.
Необходимые документы:
- Паспорт;
- СНИЛС;
- Трудовая книжка;
- Справки, уточняющие особый характер работы по Списку №1 (от работодателя);
- Справки, подтверждающие работу в районе Крайнего Севера;
- Военный билет (при наличии);
- Справка о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 2002 года.
С уважением, адвокат Анастасия