Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Чем чревато оформление временной регистрации ребенка для собственника?

Проживаю в Москве. Моя знакомая просит оформить временную регистрацию себе и своему 4 летнему ребенку для оформления в сад. Какие последствия это может иметь для меня как собственника (особенно при регистрации ребенка?)

29 Июня 2014, 20:28, вопрос №488243 Ирина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравсмтвуйте, главное не делайте постоянную, при оформлении временой регистракции Вы в любой момент сможете ее прекратить своим заявлением как собственник, так что из последствий отметим возникновение права проживания и разумеется повышение счетов за коммунакльные услуги.

    29 Июня 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Ирина! Практически никаких последствий кроме увеличения платы за коммунальные услуги (при отсутствии приборов учета), отопления.

    Снять с регистрационного учета по месту пребывания Вы можете в любое время подав заявление в паспортный отдел. 

    29 Июня 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Ирина!

    Каких-либо серьезных последствий временная регистрация подруги с ребенком для Вас не повлечет. Вы всегда сможете их снять с регистрационного учета.

    По вопросу повышения оплаты коммунальных услуг, может договорится с подругой, сумма в принципе не намного больше, и подруга, наверняка сможет компенсировать разницу.

    Поэтому, можете смело помогать подруге с устройством ребенка в сад.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    29 Июня 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Добавлю только, что регистрация по месту пребывания ограничена сроком, на который Вы ее оформляете. 

     www.fmsmoscow.ru/docs/registration/reg_place.html

    Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается к должностному лицу, ответственному за регистрацию и представить:

      документ, удостоверяющий личность;заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

    (п. 16 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября 2007г. № 208)

    А также имейте ввиду, что регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

    С уважением.

    29 Июня 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласно ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
    ПРИКАЗот 11 сентября 2012 г. N 288
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    122. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях — по их выбытию.

    123. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от гражданина и составление адресного листка убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) не требуется, за исключением случаев, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.

    При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либолицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

    124. Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной письменной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина, в соответствие с пунктом 30 Правил. Копия заявления и документов, послуживших основанием для его проживания, одновременно направляются в орган внутренних дел для проведения соответствующей проверки.

    125. При аннулировании регистрации гражданина по месту пребывания сотрудник органа регистрационного учета заполняет на него адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту), производит запись в верхнем правом углу «Аннулировано» и направляет его в подразделение адресно-справочной работы территориального органа. При этом в журнале по форме N 4 (приложение N 10 к Регламенту) напротив записи о регистрации производится запись «Аннулировано „__“ ___________ 20__ г.». Максимальное время выполнения действия — 10 минут.

    Какие последствия это может иметь для меня как собственника(особенно при регистрации ребенка?),

    Ирина

    Абсолютно никаких, в том числе и при регистрации ребенка, кроме вышеперечисленных.

    29 Июня 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Никакого неудобства, кроме повышенных коммунальных платежей Вам регистрация не доставит.

    Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
    регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
    пределах Российской Федерации
    (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

    10. Регистрация граждан по месту пребывания в
    жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на
    срок, определенный по взаимному соглашению:


    с нанимателями и всеми
    совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно
    отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах
    государственного или муниципального жилого фонда;


    с собственниками жилых помещений;


    с правлениями жилищно-строительных или жилищных
    кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных
    жилых помещений.

    Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления
    о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал
    согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной
    форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в
    орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту
    пребывания этого гражданина.

    29 Июня 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Именно как для собственника, никаких. Временная регистрация не даёт право распоряжаться Вашей собственностью (продать, обменять и т.д.). Когда истечёт срок временной регистрации, она автоматически аннулируется, и зарегистрированные обязаны будут выселиться.

    Единственное, что коммунальные платежи вырастут по числу дополнительно зарегистрированных. 

    29 Июня 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

     Не хочу пугать, но возможно:

    Уголовный Кодекс

    Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

    Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.


    фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства -регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

    29 Июня 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что же касается самого факта регистрации, то он как уже указано выше Ваши права как собственника не нарушит, поэтому, если уголовной отвественности не боитесь — можете свободно регистрировать

    29 Июня 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Ирина! 

    В настоящее время собственник, предоставивший жилое помещение не только не должен опасаться за факт регистрации по месту пребывания (временной), но и обязан зарегистрировать такого гражданина. Срок регистрации определяется договором найма жилого помещения, либо безвозмездного пользования, но не может превышать 5 лет. 

    Причем за предоставление жилого помещения без регистрации по месту пребывания предусмотрена административная ответственность.

    Ст.19.15.1

    1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. 

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

    Исключение составляют следующие случаи:

    — проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

    — проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

    — проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

    — если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

    — если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

    За фиктивную регистрацию действительно предусмотрена уголовная ответственность причем субъектом данного преступления может быть как лицо предоставившее помещение для регистрации, так и зарегистрировавшееся, но не проживающее.

    Поэтому для избежания уголовной и административной ответственности собственник должен:

    — предоставить жилое помещение гражданину 

    — принять меры к регистрации по месту пребывания данного гражданина

    В этом случае никакой ответственности не будет.

    29 Июня 2014, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats