Сын получил ранение подорвался на мине

Сын получил ранение подорвался на мине. Оторвало четыре пальца на левой ноге. Уволят ли его с армии?

, Андрей, г. Якутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Смотря какую категорию годности к военной службе определят на ВВК.

При этом есть право остаться на военной службе даже при негодности.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Оторвало четыре пальца на левой ноге.

Само по себе отсутствие 4 пальцев на стопе не является основанием для признания его негодным к военной службе.

Заключение о его годности к военной службе будет определяться по ст. 68 Расписания болезней — где категория годности зависит от степени нарушения функций стопы по исходу лечения, полученного ранения.

Статья предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы.

И если по результатам полученного ранения будут выявлены необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца — только в таком случае можно говорить о перспективе увольнения.

В ином случае, сам по себе факт отсутствия 4 пальцев стопы может явиться основанием для установления категории Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями. Заключение выносится по п. в ст. 68 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

С учетом сказанного оценивать его состояние и говорить о перспективе увольнения не видя всей клинической картины, а опираясь только на общий характер повреждения нельзя.