Сын получил ранение подорвался на мине
Сын получил ранение подорвался на мине. Оторвало четыре пальца на левой ноге. Уволят ли его с армии?
Здравствуйте, Андрей.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
Смотря какую категорию годности к военной службе определят на ВВК.
При этом есть право остаться на военной службе даже при негодности.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Андрей, добрый день.
Оторвало четыре пальца на левой ноге.
Само по себе отсутствие 4 пальцев на стопе не является основанием для признания его негодным к военной службе.
Заключение о его годности к военной службе будет определяться по ст. 68 Расписания болезней — где категория годности зависит от степени нарушения функций стопы по исходу лечения, полученного ранения.
Статья предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы.
И если по результатам полученного ранения будут выявлены необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца — только в таком случае можно говорить о перспективе увольнения.
В ином случае, сам по себе факт отсутствия 4 пальцев стопы может явиться основанием для установления категории Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями. Заключение выносится по п. в ст. 68 Расписания болезней
К пункту «в» относятся:
умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;
С учетом сказанного оценивать его состояние и говорить о перспективе увольнения не видя всей клинической картины, а опираясь только на общий характер повреждения нельзя.